Новости
Стажировка

13 июля во Дворце корейской культуры и искусств состоялся отчётный концерт коллективов «Асадаль», «Мисо», «Корё», «Моранбон». На протяжении шести дней специалисты-хореографы из  Южной Кореи во главе с господином Кимом передавали участникам и руководителям коллективов свой опыт по хореографии и традиционному искусству корейского танца.                                                                       

Следует отметить, что южнокорейские специалисты три года назад уже приезжали в Ташкент и имеют опты работы и сотрудничества с местными коллективами и танцовщиками.                                                                                                                                     

- Цель поездки – передать нашим соотечественникам искусство и элементы традиционного танца – неотъемлемого компонента культурного наследия, - сказал в интервью руководитель делегации господин Ким.                                                                   

Это мнение разделяют коллеги – хореографы-репетиторы, которые все эти дни усиленно занимались с творческими коллективами.

- Нам очень приятно, что коллективы-стажёры отнеслись к репетициям и  процессу обучения очень серьёзно: чувствовались ответственность, понимание и желание учиться с их стороны. Несмотря на то, что на подготовку отводилось не так много времени, все участники коллективов справились со своей задачей.

Коллективам для разучивания был предложен «Танец журавлей», ранее исполнявшийся на больших дворцовых мероприятиях. Традиционно он состоял из двух частей, являлся выражением пожеланий целостности, мира и всевозможных благ королевской семье. Недаром один из атрибутов танца – цветок лотоса. Это самый красочный и выразительный танец из нематериального культурного наследия Кореи.  В том, что искусство традиционного танца вечно можно было убедиться, посетив отчётный концерт коллективов-стажёров.

ПАРТНЁРЫ