Новости
20 августа — День предпринимателей

20 августа в День предпринимателей президент Шавкат Мирзиёев проведет второй открытый диалог с бизнес-сообществом Узбекистана. А мы решили узнать у членов клуба корейцев-предпринимателей Koryoin, что в своё время побудило их открыть собственное дело, чему они научились на собственных ошибках и какие советы готовы дать начинающим предпринимателям.

Евгений Тен, директор «ГрузовичкоФ»: «Если ты не реализовываешь свою мечту, то будешь реализовывать чужую»

- Предпринимательство даёт свободу выбора, необходимые навыки и, самое главное, меняет мышление. Человек понимает, что в этом мире никто и ничего ему не должен, а путь к успеху придётся прокладывать своими руками.                                                               

Важный и жёсткий урок я получил в первом бизнесе. Это был IT-проект. У меня не было опыта, видения и необходимых навыков. Я думал, что достаточно вложить деньги и усердно работать. Как и следовало ожидать, проект оказался провальным. Он 3 года лишь потреблял ресурсы и тащил меня на дно. Мне же было сложно с ним расстаться, поэтому я не смотрел ни на аналитику, ни на прогнозы, хотел, чтобы бизнес выжил любой ценой. Но однажды, как по щелчку, я остановился. С тех пор если мне что-то не нравится  - сотрудник или проект - я сразу всё обрываю. Та ошибка обошлась в $300 000. Но благодаря этому провальному бизнесу появились успешные.                                                 

Почему люди не идут в предпринимательство? Мешает страх. Будучи наёмным сотрудником, ты знаешь, что определённого числа на карту поступит определённая сумма. Но чтобы реализовать заложенный потенциал, необходимо открывать собственные проекты. Это не вопрос денег - это вопрос времени. Как писал Островский «жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».  Некоторые думают, что успех зависит от того, насколько хорошо человек разбирается в своей работе. Однако начинающим предпринимателям часто недостает не профессионализма, а умения быть эффективным лидером и управлять этой эффективностью. Многие стоят на месте, раздумывают и теряют время, а это ограниченный и невозвратный ресурс. Другие боятся поверить во что-то большее. Кто-то не верит в себя. Кто-то возлагает ответственность за успех на кого угодно, кроме себя.              В заключение хочу сказать следующее:                                                                                          - Ваше развитие - ваша ответственность.                                                                                               

- Тратьте свободное время на саморазвитие.

- Находите новые проекты и задачи, не бойтесь браться за них.

- Больше читайте, посещайте мероприятия, которые помогут вашим карьерным и бизнес-целям.

Марина Тен, сооснователь Igmar Hotel, Maqom bar, компании Aiko: «Иметь бизнес-жилку значит не стесняться спрашивать и внимательно слушать»

- До того, как заняться бизнесом, я работала экономистом в Национальной авиакомпании Узбекистана. Получаемой зарплаты хватало разве что на еду, поэтому когда друг предложил создать компанию, я не колебалась. Моим первым проектом стала фирма по ремонту контрольно-измерительных приборов. Страха не было, так как дело не требовало особых денежных вложений: у соучредителя была наработанная клиентская база и сильные инженеры в штате. Через полтора года компания раскрутилась, и мои доходы выросли. Денег теперь хватало не только на еду.

Важный урок, который я получила будучи предпринимателем: нельзя запускать бизнес удалённо. Как-то мы открыли сеть магазинов по продаже японских товаров в Казахстане. Вложили в проект $250 000 - и всё потеряли. Та же история произошла с заводом по производству мебели в России.

Другой совет, который я даю молодым людям - не идти сразу в бизнес. Сначала поработайте на государство, потому что госслужба учит работать с документами, даёт понимание того, как функционирует система. Затем устройтесь в компанию своего профиля и изучите сферу изнури. Первый бизнес должен лежать в той области, в которой человек является экспертом. Последующие проекты могут быть любыми. К тому времени появится навык строить процессы, подбирать персонал, работать с финансовыми и юридическими документами. Если вы захотите открыть новый бизнес, то будет достаточно взять в партнёры специалиста из этой сферы.

Изучение рынка начните с маленькой компании. Там сотруднику приходится быть мастером на все руки. Вы будете и ксерокопии делать, и отчёты сдавать, и с поставщиками договариваться. Потом вас возьмут в крупную компанию, которая научит грамотно строить бизнес-процессы. Только после этого открывайте собственное дело. Третий совет - не бойтесь спрашивать. Иметь бизнес-жилку значит совершенно не стесняться спрашивать и внимательно слушать. Предпринимательство так устроено: если вы много не общаетесь и не умеете дружить, то вряд ли вам в голову придёт хорошая бизнес-идея.

Андрей Югай, директор ООО «ITALHEAT GROUP»: «Работай на перспективу. Масштабирование бизнеса влечёт за собой неудобства»

- Моим первым бизнесом стала печать чертежей. Мне казалось, что компания, предоставляющая подобные услуги, неприлично много зарабатывает. Потом выяснилось, что печать - это не только бумага и краски, но ещё и недешёвый принтер, амортизация, аренда, налоги и ещё много чего… Ту фирму пришлось закрыть. Собственно, это и стало самым полезным уроком - просчитывать все затраты и максимально внимательно относиться к бизнес-плану.

Начинающим предпринимателям хочу дать 5 советов:

1. Никогда не экономь на сотрудниках! Труд должен достойно оплачиваться. Когда я был наёмным сотрудником, то работодатель выплачивал мне мизерную часть от того дохода, что я приносил. Такой подход вызывает постоянное чувство неудовлетворенности и демотивацию, а человек попросту начинает искать другое место.

2. Разбирайся в тонкостях работы каждого сотрудника, чтобы правильно оценивать.

Если руководитель не понимает, что делает его сотрудник и с какими сложностями он сталкивается, то не сможет ценить эффективность работы команды.

3. Работай на перспективу. Масштабирование бизнеса влечёт за собой неудобства.

В своё время для того, чтобы нарастить товарооборот, я реинвестировал всю прибыль. Этот период длился 4 года: я жил на съёмной квартире, ездил на «Жигулях» и довольствовался низким уровнем жизни. Но терпел и двигался вперед.

4. Постоянно учись. В век информации необходимо беспрерывно расширять свои знания и умения.

5. Бизнес должен быть социально ответственным. Мы же восхищаемся Европой или США, а там предприниматель всегда думает о том, как его деятельность отражается на жизни страны. И разговор чаще всего не про благотворительность, а про повышение качества жизни сотрудников, акции внутри родного города, заботу об экологии. Например, клуб Koryoin в этом году выступил спонсором ташкентского музыкального фестиваля «Инжир». Мы сделали это не для рекламы и не для пиара, а чтобы помочь горожанам развлечься и расслабиться. В связи с известными событиями людям не хватает позитивных эмоций.

Вячеслав Ким, директор Transasia Logistics: «Когда предпринимателем становится не готовый к этому человек, он вместо свободы получает „тюрьму“»

- Мой бизнес-опыт начался с того, что российская транспортная компания закрыла представительство в Узбекистане. Я на тот момент являлся его главой. Мы с командой приняли решение продолжить работу под своим «флагом». Так родилась компания «Transasia Logistics», которая через несколько лет превратилась в группу компаний «Transasia».

Начинающим предпринимателям я бы дал простой совет: надо хорошо разбираться в той области, в которой ведёшь бизнес. Любой бизнес - это наука, сложнейшее дело. А единственный способ разобраться - пройти путь с самых низов, набраться знаний и опыта. Также необходимо много учиться. Если же вы чувствуете, что готовы открывать собственное дело, то не ждите идеального момента - его попросту не существует. То экономическая ситуация будет казаться неблагоприятной, то начнут грызть внутренние сомнения.

Однако идти в предпринимательство стоит не всем. Прирождённые учителя должны оставаться учителями, талантливые художники - художниками. В бизнесе у творческих личностей мало шансов на успех, и не стоит ломать себя. Когда предпринимателем становится не готовый к этому человек, он вместо свободы получает «тюрьму».

Сегодня некоторые СМИ и лидеры мнений активно транслируют посыл: «Хочешь быть успешным - займись бизнесом». Это неправильно. Человек может быть успешным танцором, художником, спортсменом, писателем, врачом. Я знаю потерпевших неудачу предпринимателей, которые раз за разом пробовали снова, но бизнес всё равно не получался. По происшествии нескольких лет они сожалели: «Лучше бы я за это время получил звание мастера спорта». Или: «Лучше бы я дорос до хорошего дантиста». Сейчас экономика Узбекистана находится на подъёме, и те же самые дантисты отлично зарабатывают, имеют статус и уважение в обществе. А предприниматель не всегда имеет статус и уважение. Молодые люди должны понять, что заниматься надо тем, что нравится, что приходится по душе. Не попадайте под влияние тех, кто говорит: «Идите в бизнес и будете богатыми». Это миф.

Янис Ли, директор официального магазина бытовой техники и мобильных телефонов Samsung и сервисного центра Samsung Plaza: «Каждый провал - это бесценный опыт»

- Я со школьных времен интересовался биографией людей, раскрывших секрет успеха в бизнесе. В книгах зачастую пошагово описывался процесс создания крупных корпораций с огромным количеством сотрудников. И это превратилось в мечту… Мой первый предпринимательский опыт случился в школьные годы и был связан с перепродажей товаров. В силу отсутствия знаний и навыков он оказался провальным. Но это стало хорошим уроком, который я запомнил на всю жизнь.

Главное правило, которого я придерживаюсь - семья превыше всего. Второе - это работа без соучредителей. Я всегда веду бизнес единолично. Третье правило: благополучие сотрудников - залог успеха компании.

Мой совет: не бойтесь провалов, ведь каждый провал - это бесценный опыт. Окружайте себя сильными людьми, имеющими за плечами большой жизненный опыт, и прислушивайтесь к ним.

***

Ш. Мирзиёев проведет открытый диалог с предпринимателями 20 августа

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев проведет открытый диалог с предпринимателями 20 августа. Это будет уже вторая встреча в подобном формате. Предыдущая состоялась в августе прошлого года, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В ходе открытого диалога будут обсуждаться актуальные проблемы предпринимателей, пути их решения, предложения и инициативы по дальнейшему улучшению бизнес-среды в республике.

Для приема обращений и предложений деловых людей организованы колл-центры и аналитический штаб, работающие 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Свои жалобы, проблемы и предложения вы можете сообщить по телефонам: 1094, (78) 150-60-06, (71) 238-52-52.

Напомним, что в прошлом году узбекистанцы подали 15 тысяч обращений в ходе подготовки открытого диалога. Прошедшая в прошлом году встреча собрала около 16 тысяч человек в онлайн и офлайн форматах.  

ПАРТНЁРЫ