Новости
Торжества в Самарканде в честь 85-летия проживания корейцев в Узбекистане

По приглашению председателя Самаркандского областного корейского культурного центра Тена Вячеслава Валентиновича 1-2 октября принимал участие в торжествах в честь 85-летия проживания корейцев в Узбекистане. Приглашение принял с особым чувством, потому что с Вячеславом Валентиновичем знаком с 2008 года, когда вместе были в Корее, как потомки Борцов за независимость Кореи. Вячеслав Валентинович потомок прославленного генерала Хо Ви. И, конечно, немаловажное значение имело и то, что для Вячеслава Валентиновича, это было первое большое мероприятие на посту председателя Самаркандского областного корейского культурного центра, который он возглавил полгода назад.

Сколько раз бывал в Самарканде, он всегда для мня открывался по новому и в этот раз он предстал самобытно красивым, ухоженным восточным городом, недавно встречавший высоких гостей саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Самаркандские корейцы широко и торжественно отметили дату 85-летия проживания корейцев в Узбекистане. Торжества проходили два дня. В первый день, в лучшем концертном зале города, состоялся концерт и музыкальное представление «Легенда о любви», созданное художественным руководителем ансамбля «Корё» Маргаритой Хан. Вячеслав Валентинович пригласил именно «Корё» с «Легендой о любви», чтобы показать корейцам Самарканда известное сценическое творение с успехом представленное в Ташкенте, Бишкеке и в Корее. Кроме «Корё» был приглашен детский ансамбль «АнёнКидс», художественный руководитель Виктория Борисовна Тен, зав. отделом культуры Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана.

«Легенда о любви», спектакль, который видел несколько раз с момента премьеры в 2019 г. и каждый раз спектакль представал немного в новом свете, сохраняя главное — авторские танцы Маргариты Хан, сплетенные в канву древнего сказания «Феи Алмазных гор», по мотивам которого был создан спектакль. Так случилось и в Самарканде. Новый главный герой, новый исполнитель песни, новая танцовщица, мне кажется обогатили представление.

Публика с восторгом приняла концерт и спектакль, это было очевидно по овациям и счастливым лицам. На вечере встретил предыдущего председателя Самаркандского КЦ Кима Николая Петровича, который сказал, что передал в надежные молодые руки правление Культурного центра.

Второй день был основным, официальным. Официальная часть была проведена в «Доме Дружбы», знаковом месте, в котором располагаются национальные культурные центры области. Митинг открыла Цой Алёна Константиновна, ведущая торжественной части второго дня. Первое слово было предоставлено председателю Самаркандского КЦ Вячеславу Тену, затем представителю областного хокимията Баймурадову Сахибназару Мардоновичу. От имени Ассоциации корейских культурных центров приветствовала заместитель председателя АККЦУ, главный редактор газеты «Корейцы Узбекистана» Наталия Андреевна Шек. Так же со словом приветствия выступила гость из Джизака Тангрикулова-Квак Жанна Борисовна, председатель Джизакского областного корейского культурного центра. Корейцев Самарканда приветствовали и друзья из других культурных центров — русского, польского, турецкого. Вместе с приветствиями, вернее между приветствиями исполнялись музыкальные номера и танцы ансамбля «Корё», «АнёнКидс», пение солиста спектакля «Легенда о любви» Артура Хвана, пение председателя турецкого КЦ, которое мне показалось профессиональным и хор Самаркандского КЦ, который понравился мне больше всех.

После проведения официальной церемонии Вячеслав Валентинович всех гостей пригласил на завершающую часть торжеств — на банкет. Пышный, обильный с корейско-узбекскими яствами стол и зал меня сразили. И тут я вспомнил переселение 1937 года. Моя родственница с тремя малыми детьми, жена «врага народа», расстрелянного перед переселением, выгружается на станции Джума и выживает, растит детей, доживает до преклонного возраста, видит растущих внуков. Если бы не местное население, узбеки, которые сочувственно приняли корейцев, вряд ли молодая вдова с тремя малыми детьми могла бы самостоятельно выжить в трудное для всех время. Поэтому дружба корейцев и узбеков это не пустые слова, это скрепленное временем настоящее братство.

Тепло попрощался с Вячеславом Валентиновичем и его супругой Алёной Константиновной, пожелал успехов на новом общественном поприще председателя корейского культурного центра Самаркандской области. Выразил благодарность за приглашение. Высказали, что в дальнейшем будем чаще общаться.

И последний штрих, это площадь Регистан, на который нужно взглянуть обязательно будучи в Самарканде, что и сделал. Вернулся домой полный впечатлений.

Ким Николай Петрович, председатель Самаркандского КЦ (2009 — 2022) и Вероника Ван

Председатель Самаркандского областного корейского культурного центра Тен Вячеслав Валентинович

Концерт

АнёнКидс

Финальная сцена спектакля «Легенда о любви»

У «Дома Дружбы»

«Корё»

Цой Алёна Константиновна, ведущая торжественной части

Председатель Самаркандского областного корейского культурного центра Тен Вячеслав Валентинович

Баймурадов Сахибназар Мардонович

Шек Наталия, зам. пред. АККЦУ, гл. редактор газеты «Корейцы Узбекистана»

АнёнКидс

Русский культурный центр

Турецкий культурный центр

Тангрикулова-Квак Жанна Борисовна, председатель Джизакского областного корейского культурного центра

Певец Артур Хван

«Корё»

Хор Джизакского КЦ

На банкете. Представители хокимията и национальных культурных центров

Цой Алёна Константиновна

«Корё»

Тен Вячеслав Валентинович

Наталия Шек

Старейшина прочитал стихи о переселении

Самаркандский хор на банкете исполнял оригинальные корейские частушки

Баймурадов Сахибназар Мардонович

Площадь «Регистан»

***

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ