Новости
В Ташкенте прошел VI форум молодого поколения «Наука и технология»

22 октября в Ташкенте прошел VI форум молодого поколения «Наука и технология», организованный обществом «Тинбо». Ученые и студенты вузов Узбекистана, России и Южной Кореи представили свои доклады в области медицины, физики, химии, ботаники, социологии, лингвистики и медицины.

Текущий форум можно считать юбилейным. В 2021 году из-за пандемии научно-техническое общество «Тинбо» не смогло отметить 30-летие со дня образования, поэтому празднование круглой даты, а также награждение почетных членов и друзей общества состоялось в этом году.

Валерий Пак, председатель оргкомитета форума «Наука и технология»:

— Старшее поколение, благодаря колоссальному труду и желанию получать знания, заложило прочный фундамент для будущих поколений. Сейчас представители корейской диаспоры присутствуют во всех сферах. В этом году мы решили показать научные достижения не только в области естественных наук, но и работы, которые ведутся в сфере гуманитарных наук и традиционного спорта.

Инновационная экономика базируется на высоком уровне науки и образования. От квалификации молодежи будет зависеть то, как мы будем жить в ближайшем будущем. Образовательная цель нашего форума: приобретение навыков представления научных данных, написания статей и опыта дискуссий.

VI форум «Наука и технология» начался с траурной минуты молчания: 11 октября 2022 года на 84-м году жизни ушла доктор химических наук, почетный президент НТО «Тинбо» Любовь Юн.

Виктор Нам, профессор, ректор университета «Пучон» в Ташкенте:

— Между нами: я не хотел заниматься наукой. После окончания института я, как многие молодые люди, думал пойти в бизнес, зарабатывать деньги. Но судьба сложилась иначе: я поехал в Корею учиться в магистратуре и понял, что преподавание — мой путь. И вот уже 26 лет я занимаюсь наукой. В 90-е годы ею было заниматься невыгодно — ученые бросали все и уходили в бизнес. Но мы живем в совершенно другое время. В последние годы правительство Узбекистана уделяет большое внимание образованию. Молодые ученые могут заниматься любимым делом и зарабатывать на этом.

Из года в год форум «Наука и технология» способствует налаживанию связей между студентами, молодыми специалистами и опытными учеными для обмена опытом, раскрытия потенциала, передачи знаний и взаимопомощи. В этом году мероприятие было посвящено 85-летию проживания корейцев в Узбекистане.

Олег Хван, доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы:

— Роль корейцев в науке Узбекистана велика. Наши ученые сделали вклад в такие области медицины как дерматовенерология, пересадка почек, неврология, кардиология, анестезиология, реанимация, судебно-медицинская экспертиза. В каждой из этих областей есть доктора наук и профессора.

Я сам пришел в общество «Тинбо» в 2008 году. Каждый год мы отправляем молодежь на международные форумы в Республику Корея для выступлений с научными докладами. Мы даем возможность продвигать свои достижения и результаты научных исследований как на местном, так и на международном уровнях.

Я всегда призываю и студентов после окончания бакалавриата заниматься научной деятельностью. У государства, в котором не развита наука, нет будущего.

Члены общества «Тинбо» отмечают, что сегодня наука предоставляет большие перспективы: можно выиграть международный грант, уехать по обмену за рубеж, получить престижное образование. Вузы Узбекистана сотрудничают с иностранными университетами и институтами, выдают двойные дипломы.

Ким Сергей, PhD-студент при НИУ «ТИИМСХ», докторант Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства:

— Я вижу большие изменения в науке. Сегодня даже появилась конкуренция, которая является самым большим фактором развития. Но молодых людей в науке все еще не так много, как хотелось бы. Молодежь хочет жить здесь и сейчас, потому зачастую не задумывается о будущем.

Данный форум выступает мостом между молодежью и старшим поколением. Мой папа, который был доктором сельскохозяйственных наук и академиком, часто шутил: «Наука без молодёжи — это трагедия. Но наука без старшего поколения — это комедия». VI форум молодого поколения продемонстрировал, что все не так трагично (молодежь есть) и не так комично (есть и старшее поколение).

Своим подопечным я не устаю повторять: «Завтра будет первый раз, если вы пропустите сегодня. А если вы сделаете это сегодня, то завтра будет уже второй раз, а послезавтра — третий. Так нарабатывается ценный опыт, который уже никто не отнимет». Пойти в науку — значит получить шанс создать что-то уникальное, то, что поможет человечеству: лекарство метод лечения, лучшие условия для жизни.

 

Екатерина Цой

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 19(71)

ПАРТНЁРЫ