Новости
Ферганский областной корейский культурный центр: обществу «Долголетие» 25 лет!

В текущем году исполняется 25 лет ферганскому обществу «Долголетие». О том, чем занимается общество, как помогает своим членам и чего удалось добиться за прошедшие годы, нам рассказал председатель Руслан Ким.

История нашего общества тесно связана с областным корейским культурным центром Ферганы, созданным Ревмиром Ляном в 1989 году. В то время центр был единственным в своём роде и объединил более пяти тысяч корейцев Ферганской области. Спустя восемь лет для организации традиционных погребальных обрядов и ритуалов было основано «Долголетие». Позже созданы ритуальные и организационные комиссии с информационным центром для выполнения задач в интересах общества.

Даже умудренные жизненным опытом люди не всегда могут найти общий язык между собой, поэтому в 2013 году были установлены правила поведения, основанные на взаимоуважении, поддержке и понимании друг друга.

Алла Хан:

- Состою в «Долголетии» уже 25-й год, и ни капельки не жалею, ведь мы, старики, уже вырастили детей с внуками и появилось много свободного времени, которое с удовольствием проводим здесь.

Стоит отметить, что спонсорство со стороны южнокорейских предприятий UzDaewoo Textile, POSCO, UzSungwoo, а также местных благотворителей не обходит нас стороной. На выделенные средства мы обновили кухонные принадлежности, приобрели бытовую технику и мебель, сделали ремонт помещения, а также покрыли металлом навес во дворе.

Одиноким членам общества, перешагнувшим 70-летний возрастной рубеж, оказывается материальная помощь. В случае смерти их близкие получают финансовую и иную поддержку.

Мы стараемся не ограничиваться лишь ритуальными церемониями, так как культурные мероприятия и досуг играют немаловажную роль. Еженедельно проводятся встречи среди членов общества, где всегда царит обстановка добра и веселья, не позволяющая грустить, а в канун важных праздников обязательно устраиваются традиционные обеды.

Юлия Хан-Тужилкина:

- Ровно пять лет назад я переступила порог общества и признала его вторым домом. Такое чувство, что здесь нет места старости и унынию.

Корейцы Узбекистана очень душевный народ, поэтому несмотря на возраст члены «Долголетия» организовали ансамбль «Чансу», в репертуаре которого русские, узбекские и корейские песни и танцы. Артистизм общества в полной мере проявился в юмористической постановке спектакля «Зеркало» на корейском языке. Шесть лет назад ансамбль был отмечен дипломом 6-го республиканского фестиваля «Узбекистан - наш общий дом», а через год награжден сертификатом и благодарственной грамотой за активное участие в Республиканской научно-практической конференции в Фергане. 

Анатолий Шегай и Любовь Огай:

- Вступили сюда недавно. После переезда из Коканда в Фергану у нас не было знакомых в корейской диаспоре. Потом узнали о «Долголетии» и с радостью стали его членами. Каждую среду мы с радостью приходим сюда для прекрасного времяпровождения, а также участвуем во всех культурных мероприятиях города.

Стоит отметить, что не остается без внимания и культурно-просветительская деятельность. «Долголетие» издает брошюры о корейских обычаях и традициях: «Записки Мудана», «Корейские фамилии и боны», «Календарные корейские обычаи и обряды» и другие, а также памятки о погребальных, поминальных, прощальных обрядах, которые дают возможность узнать много интересного о жизни корейцев Узбекистана.

ПАРТНЁРЫ