Новости
Обществу «Донгди» - 25 лет

Четвертьвековой юбилей отметило общество «Донгди» из махалли Беруни» (бывш. к-з им. Димитрова) Куйичирчикского районного территориального отделения АККЦУз.  У истоков его создания стоял Олег Николаевич Эм – один из инициаторов и организаторов корейского общественного движения и возрождения национальной культуры в Узбекистане. Врач по профессии, много лет возглавлявший больницу в колхозе им. Димитрова, в памяти односельчан  он остался человеком  необыкновенной доброты и большого сердца. В 1997 году с единомышленниками Олег Николаевич основал «Донгди», которое все эти годы успешно проводило работу по возрождению языка, традиций и обычаев среди местных корейцев. Гордостью общества стал хоровой коллектив и его солисты, которые и сегодня продолжают завоёвывать призовые места на республиканских, областных фестивалях и конкурсах.                                        

Сейчас общество «Донгди» располагается в стенах местного Дворца культуры, построенного ещё в 1953 году. Недавно здание было полностью отреставрировано. Каждый, кто приезжает в бывший колхоз Димитрова, не может пройти мимо этого великолепия с массивными колоннами при входе, воплощающего в себе стиль советского ампира. Особо следует отметить интерьер зала с небольшой оркестровой ямой, с самыми настоящими бархатными ложами первого этажа, балконами второго; великолепной лепниной, украшающей фойе; массивными люстрами, сохранившимися с тех времён; полностью обновлёнными рядами кресел, мягким ковровым покрытием, потрясающей акустикой…  На первом этаже находится кабинет нынешнего председателя Эльзы Ким; небольшой музей с фотографиями, экспонатами, витриной с орденами и медалями знаменитых димитровцев (в колхозе насчитывалось двадцать два Героя социалистического труда), старинными предметами быта; все репетиции и выступления коллектива проходят на сцене дворца. Сама величественная обстановка и атмосфера располагают к занятиям. 

Перед началом концертной программы перед публикой выступила бывший председатель общества «Донгди», ветеран Ольга Ли, рассказавшая об истории его создания, первых шагах, людях, принимавших участие в движении. От имени Ташкентского областного территориального отделения АККЦУз заместитель председателя Наталия Шек поздравила юбиляров и вручила Почётную грамоту; председатель Куйичирчикского районного территориального отделения АККЦУз Светлана Югай отметила ветеранов и активистов «Донгди», наградив Почётными грамотами Эльзу Ким, Ольгу Ли, Максима Ли.

В обществе с большим вниманием относятся к исторической памяти, поэтому не забывают о своих земляках, которые внесли большой вклад не только в общественное движение корейцев, но и в развитие колхоза им. Димитрова и всего района. Эльза Ким и актив общества подготовили памятные подарки для ветеранов – Зинаиды Огай,  Татьяны Тян, Ольги Ли, Эроса Ли, Иссы Ким, Марии Угай, Валентины Хван, Раисы Ким, Сергея Когая, Клима Ана.           

После торжественной части состоялась концертная программа, в которой принимали участие хор общества «Донгди», лауреаты конкурса «60+» Ляна Ким, Максим Ким, Лидия Ким, Родион Югай; обладательница приза зрительских симпатий конкурса «60+» Эмилия Цой;  народный вокально-танцевальный коллектив «Саранг»; лауреаты конкурса «Наши таланты» Марина и Настя Тегай, артисты и творческий коллектив Дворца культуры.

В завершении концертной программы всех гостей общество «Донгди» пригласило на праздничный банкет.                                                                          

Владислав ДИН,

фото автора 

 

ПАРТНЁРЫ