Новости
Тренер высшей категории Сергей Тхак: «Мои ученики – моя опора»

Сегодня мы поговорим с Сергеем Тхаком — тренером по белбогли курашу и корейской борьбе сирым. Сергей Петрович живёт в Ташлакском районе Ферганской области, воспитывает чемпионов, а также занимается судейством соревнований республиканского и международного уровней.

— Сергей, как Вы пришли в спорт и стали тренером?

— Любовь к спорту мне привил родной дядя, который был тренером по самбо. В его зале я занимался с детства. После двух тренировок  понял, что самбо – вид спорта для сильных духом людей. Вскоре начал участвовать в турнирах областного и республиканского масштабов. Благодаря дружбе со спортом поступил в школу-интернат спортивного профиля в Чирчике. Накопив богатый соревновательный опыт, понял, что моё призвание — быть тренером будущих чемпионов. Тренерскую деятельность начал в 1992 году. Белбогли кураш (борьба на поясах) и национальная корейская борьба сирым очень похожи, поэтому преподаю и ту, и эту спортивную дисциплину.

В октябре 2021 года в Узбекистане была создана Ассоциация этноспорта. Она объединила ряд профильных ведомств Узбекистана: Национальный центр борцов-палванов, Федерацию улак-купкари (козлодрания), Ассоциацию борьбы на поясах и троеборья, Национальную федерацию по стрельбе из лука и Федерацию по поясному спорту. Узбекистан планирует развивать этноспорт. С 2023 года в Ташкенте будет ежегодно проводиться республиканский фестиваль Uzbekistan Ethno Games, в Хиве — каждые два года — Международный фестиваль этноспорта.

— Помните, как начинался Ваш тренерский путь?

— Первые пробные уроки с детьми начались в Ташлакском спортзале, и, наконец, в Ферганской Cпециализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. По-моему, тренер на своём примере должен показывать ученикам, как нужно заниматься. Признаюсь, работа тренером и наставником по судейству отнимает много времени. Но несмотря на плотный трудовой график и возраст (мне 51 год) всегда нахожу время для занятий со своими воспитанниками. Благодаря совместным тренировкам мы становимся ближе. Я всегда стремлюсь устанавливать отношения, основанные на добром товариществе, а не на принципе «учитель-ученик».

— Чем Вы занимаетесь в текущий период жизни?

— Я возглавляю федерацию сирым Узбекистана, а также занимаюсь судейством нескольких видов борьбы на поясах во время республиканских и международных соревнований. Это алыш, казах куреси, пахлавани.

Алыш — национальная борьба на поясах кыргызского народа с фиксированным захватом за пояс.

Казахша курес — национальная борьба на поясах у казахов.

Пахлавани — традиционная иранская борьба.

— Сергей, что Вы испытали, узнав о получении высшей тренерской категории по борьбе на поясах?

— Для меня это был один из самых счастливых дней в жизни. Я почувствовал гордость и неимоверную радость от того, что мой труд так высоко оценён. Высшую тренерскую категорию присуждают за плодотворный труд, вклад в популяризацию спорта и, конечно, за уважение к национальным и общечеловеческим ценностям.

Осенью в Намангане прошёл чемпионат мира по белбогли курашу на призы Президента Узбекистана. За первенство боролись свыше 400 атлетов из 32-х государств. Узбекские спортсмены завоевали 34 медали из 52-х.

— А каковы результаты Вашей тренерской работы?

— Среди моих учеников есть лидеры. Например, Шавкат Умаров и Абдукосим Таджибоев — бронзовые призёры Кубка мира 2021 года, проходившего в российском городе Казань, Гульбахор Муродилова, обладательница бронзы на чемпионате мира в Мамадыше (Татарстан). Недавно курашисты Одилжон Абдусатторов и Феруза Муродилова стали призерами чемпионата мира и первенства по курашу среди юношей и девушек. В сентябре текущего года порадовала успехом талантливая Хаётхон Рузибоева, взявшая бронзу на Чемпионате мира по белбогли курашу в Намангане.

Мне доставляет огромное удовольствие работать с воспитанниками. Они для меня словно родные дети, за которых я несу ответственность. Воспитание спортсменов высокого ранга — задача не из простых, к каждому нужен индивидуальный подход.

— Как обстоят дела с молодыми тренерами в кураше?

— Молодые тренеры — моя опора. Недавно Мероншох Рузиев за упорный труд и справедливое судейство получил звание судьи международной категории. Горжусь тем, что судейский состав Узбекистана вошёл в двадцатку лучших в мире.

Леонид ТЕН

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 21(73)

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ