Новости
В Инчхоне появится Управление по делам зарубежных корейцев

17 декабря в Дворце корейской культуры и искусств состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и взаимном сотрудничестве. В планах у сторон - открытие Управления по делам зарубежных корейцев в Инчхоне и создание музея истории корейцев в Узбекистане.

Идея создания Управления по делам зарубежных корейцев возникла в сентябре текущего года на собрании Ассоциации корейцев Австралии. В этом же месяце инициаторы подали в Министерство внутренних дел и безопасности Республики Корея прошение о создании такого управления в городе Инчхон. В октябре и ноябре идея была рассмотрена на Всемирном съезде председателей корейских ассоциаций, а также на съездах руководителей партии «Сила народа» и демократической партии «Тобуро». И уже в начале декабря вопрос об открытии Управления по делам зарубежных корейцев рассматривался министром иностранных дел Республики Корея.

Город-метрополия Инчхон - один из важнейших транспортных узлов страны. 12 лет подряд Международный совет аэропортов признает инчхонский аэропорт лучшим в мире, а британская исследовательская компания Skytrax присваивает ему «5 звезд». 88 авиакомпаний связывают этот город с 58 странами и 189 городами, а внутренняя транспортная сеть - со всей страной.

Инчхон - портовый город, и неудивительно, что история зарубежных корейцев началась именно здесь. В 1902 году первые корейские эмигранты - 121 человек - отплыли на Гавайи, чтобы найти работу на плантациях сахарного тростника.

Владимир Ким, житель Инчхона

- В Инчхоне я проживаю с 2015 года. Нам с супругой город сразу понравился современностью и красотой. Мы рассматривали разные города Южной Кореи для проживания, но со временем поняли, что Инчхон  - уникальный город, и нам он по душе. Тут прекрасное сочетание современной городской индустрии и потрясающей природы, огромная территория и комфорт. Под комфортом я подразумеваю близость к Сеулу и к аэропорту, где мы часто встречаем и провожаем друзей и родственников. Инчхон спокойнее, чем столица, и больше подходит семейным людям. Тут меньше пробок и больше инфраструктуры, ориентированной на детей. В городе много парков, больших торговых центров, бесчисленное количество развлекательных заведений и кофеен.

Для подписания меморандума в Ташкент прибыла заместитель мэра по делам культуры и благосостояния Инчхона госпожа Ли Хэн Сук. Это её первый визит в Узбекистан.

«Город Инчхон — это ворота в Корею. В этом стремительно развивающемся мегаполисе мы хотим создать Управление по делам зарубежных корейцев. Конечно, другие города также заинтересованы в открытии подобного управления, но наш город особенно близок диаспоре Узбекистана. Приятно, что за рубежом, так далеко от Родины, меня встретили девушки в национальных корейских костюмах. Благодарю вас за то, что вы сохранили традиции и ритуалы Кореи и соблюдаете их», - отметила госпожа Ли Хэн Сук.

С узбекской стороны меморандум подписал председатель Ассоциации корейских культурных центров Виктор Пак.

«Мы рады, что первый визит госпожи Ли Хэн Сук в Узбекистан связан с корейской диаспорой нашей страны. Я хорошо знаю Инчхон и считаю, что этот город может выступать центром корейской диаспоры Узбекистана. Также в рамках подписанного меморандума мы планируем открыть в Узбекистане музей истории корейцев. По этому вопросу я обращался в парламент Южной Кореи, разговаривал с корейскими сенаторами. Наши дети должны знать свою историю. Любой человек, посетив этот музей, сможет понять, как жила и живет корейская диаспора нашей республики», — поделился планами Виктор Пак.

Инчхон станет центром сотрудничества для 7,5 миллионов корейцев, живущих за рубежом. Он исторически тесно связан с эмиграционными и иммиграционными процессами. Тут работает единственный в Корее Музей истории корейской эмиграции, функционирует университет Инха, созданный на пожертвования гавайских эмигрантов, проводится кинофестиваль Diaspora Film Festival, посвящённый миграции.

Татьяна Пак, жительница Инчхона

- Я живу в Инчхоне 6 лет. Люблю бывать в Сонгдо. 5 лет назад  изучала корейский язык в этом районе. Тогда встретила хороших друзей, с которыми близко общаюсь по сей день. В Сонгдо чисто, есть выход к морю, много зон для отдыха. Я люблю гулять по Центральному парку, а также вдоль берега неподалеку от Университета Инчхона. Также в этом районе отличная кемпинг-зона. Мне нравится ходить по магазинам Triple Street возле Hyundai department store. Мой обязательный перекус в Сонгдо - попкорн в кинотеатре Mega Box.

Немало связывает Инчхон и с Узбекистаном. В районе Йонсу-гу расположено поселение Хамбак, в котором живут около 6 тыс. человек. Большая часть - выходцы из стран СНГ, в том числе из Узбекистана. Также в городе базируется Корейско-узбекская бизнес-ассоциация.

Администрация Инчхона стремится создать город, где сбываются мечты и создаются ценности будущего.

Екатерина ЦОЙ

ПАРТНЁРЫ