Новости
Соллаль 2023. Концерт в АККЦУ

20 января во Дворце корейской культуры и искусств состоялся большой концерт, посвященный празднику Соллаль — первому дню лунно-солнечного календаря, одному из важнейших праздников корейского народа.

Несмотря на холод, ныне стоящий в Ташкенте, переполненный зал празднично настроенного народа передавали друг другу тепло своих сердец, оттого было искренно, душевно и радостно от встреч.

Концерт начался с прелюдии боя барабанщиц ансамбля «Асадаль». Корейские барабаны, это торжественность и виртуозность исполнения, настраиваемый публику на праздник.

Затем на сцену вышли ведущие концерта Любовь Цай и Владимир Югай, которые торжественно приветствовали зрителей с наступающим годом Черного Водяного Кролика, олицетворяющий по восточной философии доброту, семью, дом и принесет в Новом году энергетику гармонии и спокойствия в каждый дом.

После вступления ведущие пригласили на сцену депутата Олий Мажлиса, председателя Ассоциации корейских культурных центров Пака Виктора Николаевича, который в поздравительной речи отметил большие мероприятия прошлого года, как 85-летие проживания корейцев в Узбекистане, 30-летие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Республикой Корея, но Ассоциация не собирается «почивать на лаврах» прошлого, а смотрит вперед и планирует в этом году начать грандиозный план реализации строительства Исторического музея корейцев Узбекистана.

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Курбанов Рустам Джавдатович в своей приветственной речи тоже отметил значимые прошлогодние мероприятия и весомый вклад корейцев Узбекистана в истории и в современной жизни страны и поддержал начинание строительства Исторического музея, говоря о том, что без прошлого нет будущего.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Республике Узбекистане господин Ким Хи Санг очень по домашнему приветливо начал свою речь, под стать семейному празднику Соллаль. Рассказал о том, что в школьные годы однажды развел двух кроликов черного и белого цветов, символов наступающего года. Сказал и о том, что нынешняя встреча Соллаль особенная, потому что в первый раз встречает праздник в Ташкенте в качестве посла и пожелал всем крепкого здоровья и счастья в доме.

Потом начался концерт с участием известных узбекских и корейских артистов Узбекистана. Два слова о корейских артистах. На протяжении долгих лет слежу за корейскими коллективами на всем постсоветском пространстве и сейчас прихожу к выводу, что ташкентские коллективы являются лидерами в корейской культуре своей оригинальностью и массовостью. Коллективы отличаются друг от друга, они узнаваемы и их много, такой кипучей деятельности не наблюдается больше нигде на постсоветском пространстве. Тоже самое можно сказать и о вокалистах. Имена Галины Шин, Магдалины Ким, Ирины Нам известны далеко за пределами страны. Ясмина Омар-Мун яркая звезда узбекской песенной классики. Иллюзионист Дмитрий Ким постоянно растет в профессионализме, показывает уровень международных мастеров.

Приглашенные звезды первой величины — Народные артисты Узбекистана Мансур Ташматов и Женисбек Пиязов — конечно, украсили большой праздничный концерт. Мансур Ташматов друг и частый гость наших праздников, как всегда великолепно исполнил свои хиты. Женисбек Пиязов после большого торжественного концерта в честь 85-летия проживания корейцев в Узбекистане во Дворце Дружбы народов, думаю тоже стал близок к корейцам. Не отказал, принял приглашение выступить на Соллаль, а на концерте рассказал, что первым педагогом по вокалу в консерватории была замечательная кореянка Софья Цай, что любит очень «бегодя» и вообще его окружают одни корейцы. В марте запланировал дать концерт с симфоническим оркестром на сцене Дворца корейской культуры и искусств.

Таким был светлый праздник Соллаль в Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана.

Депутат Олий Мажлиса, председатель Ассоциации корейских культурных центров Пак Виктор Николаевич

Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Курбанов Рустам Джавдатович

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Республике Узбекистан господин Ким Хи Санг

Детская эстрадная студия «ANYON KIDS» с песней «설날»  и танцевальная группа «Мисо»

Ансамбль «Корё»,  танец «Лотос»

Группа «Кореана» с песней «Ночь счастливых надежд»

Лауреат международных конкурсов Магдалина Ким с песней «내 나이가 어땠어»

Группа «Wye day»

Заслуженный артист Узбекистана Мансур Ташматов

Дмитрий Ким. Иллюзия

Ясмина Омар-Мун с песней «Янги ийл билан» и народный ансамбль «Асадаль»

Финалисты конкурса «Наши таланты 2022» с песней «All i want for christmas»

Народный ансамбль «Моранбон» танец «Веера»

Лауреат международных конкурсов Ирина Нам

Заслуженная артистка Узбекистана Шин Галина с песней «Легенда о любви»

Народный артист Узбекистана Женисбек Пиязов

Финал

***

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ