Новости
ОПРОВЕРЖЕНИЕ

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

На сайте NUZ.UZ была опубликована статья под названием «Меня не слушают. Где закон? - В Узбекистане иностранный инвестор конфликтует с Ассоциацией корейских культурных центров из-за здания».

В опровержение данной статьи считаем необходимым отметить следующее.

Расписанные в статье «обстоятельства» являются спорными. А как известно - в ссоре бывает, как минимум две стороны.

Вышеуказанная статья писалась и выпущена на эмоциях, без внимательного изучения всех обстоятельств и деталей данного спора.

Автор статьи указывает, что все права на это имущество принадлежат Ассоциации, и земля, и, соответственно, кадастровые документы.

Гражданин Ю.Кореи Пак Кванг Нам является грамотным человеком с высшим образованием, сам факт этого подтверждает ответ на все претензии.

А именно, он признает, что все юридические права принадлежат Ассоциации, но он настолько «наивен и доверчив», что вложил огромные деньги в имущество, которое ему не принадлежит. Такое разве возможно?

Если следовать его логике, то мой сосед произвел ремонт в моей квартире и после этого всем кричит о том, что эта квартира принадлежит ему. Кто ему поверит? Именно в части того «кто ему поверит?»

Согласно ст.44 Конституции Республики Узбекистан, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений. Смысл данной статьи, что каждый вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и интересов, а все споры, которые не разрешились, в результате переговоров, рассматриваются и разрешаются судом.

При этом, у Пак Кванг Нама имелось право обращения в суд, чем он и воспользовался. И суд рассмотрев его иск пришел к следующему выводу.

Решением Мирабадского межрайонного суда по гражданским делам от 11 января 2022 года, исковые требования Пак Кванг Нам к ответчику - Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана о возмещении произведенных затрат, удовлетворены. Постановлено: взыскать с ответчика - Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана в пользу истца Пак Кванг Нам произведенные затраты в размере 11.228.860.735 сум.

Ассоциация, не согласившись с данным решением суда, обратилась с апелляционной жалобой в Ташкентский городской суд, где Определением апелляционной инстанции Ташгорсуда от 25 марта 2022 года, решение Мирабадского межрайонного суда по гражданским делам от 11.01.2022 года, изменено и изложено в следующей редакции.

- исковые требования Пак Кванг Нам к ответчику Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана о возмещении произведённых затрат - удовлетворить частично;

- взыскать с ответчика - Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана в пользу Пак Кванг Нам произведённые затраты в размере 2.296.782.000 сум;

- взыскать с истца Пак Гванг Нам в доход государства государственную пошлину в размере 257.283.149,4 сум;

- взыскать с Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана в пользу истца Пак Гванг Нам 100.000.000 сум;

- взыскать с Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана в доход государства госпошлину в размере 199.577.214,5 сум;

- апелляционную жалобу удовлетворить частично.

 

После этого, стороны, не согласившись с судебным актом, принятым Ташкентским городским судом, обратились за разрешением спора в Верховный суд, который изучив данное дело и кассационные жалобы сторон, принял своё определение от 13.07.2022 г., в котором в полном объеме отказал в удовлетворении иска истца и поставил точку в разрешении данного гражданско-правового спора.

Говоря простым языком, гражданин Ю.Кореи, хотя и именует себя во всеуслышание популярным нынче словом «ИНВЕСТОР», фактически не имеет никакого отношения к данному объекту недвижимости, а своё незначительное вложение в этот объект, который он всегда называл СПОНСОРСТВОМ, теперь хочет вернуть.

Смысл слова СПОНСОР всем известен и всем ясно, что спонсорство является ничем иным, как безвозмездная помощь, именно безвозмездная. И своими спонсорскими силами господин Пак К.Н. помогал при строительстве этого объекта в общей сложности на сумму 150.000 долларов США, но обратите внимание, это им было сделано «безвозмездно» и из «спонсорских побуждений». А, как известно всем, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Получается, он делал не так уж и безвозмездно, а имел свои интересы, о которых мы не вправе говорить, и о которых он прекрасно знает сам.

Необязательно быть юристом, чтобы задать закономерный вопрос: «Неужели господин Пак не заключил ни единого документа с Ассоциацией, где не прописал бы свои права и интересы?» - ответ логичен.

Ассоциация корейских культурных центров Узбекистана

ПАРТНЁРЫ