Новости
О Музее истории корейцев Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев завершил государственный визит в Республику Корея. В числе сопровождавших президента был депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель Ассоциации корейских культурных центров Пак Виктор Николаевич, который участвовал в открытии бюста Алишера Навои в Сеуле, участвовал во встрече президентов Мун Чжэ Ина и Шавката Мирзиёева и во встрече президента Шавката Мирзиёева со Спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Пак Бён Соком.

Плодотворный государственный визит по значимости принятых решений и достигнутых договоренностей  стал историческим событием и заложил надежную основу для вывода отношений особого стратегического партнерства на еще более высокий уровень.

И на высшем уровне, наряду с важнейшими государственными вопросами прозвучали слова президента Шавката Мирзиёева:

В следующем году наши страны будут праздновать 30-летие со дня установления дипломатических отношений и 85-летие проживания корейской диаспоры в Узбекистане.

Предлагаю объявить 2022 год «Годом взаимных обменов между Узбекистаном и Республикой Корея», реализовать проект по организации Музея истории корейцев, а также библиотеки при Доме корейской культуры и искусства в Ташкенте.

А на встрече со Спикером Национальной Ассамблеи Республики Корея Пак Бён Соком. Пак Бён Сок отметил, что предстоящие в 2022 году  мероприятия по широкому празднованию исторических дат – 30-летия установления дипломатических отношений и 85-летия проживания корейской диаспоры в Узбекистане – послужат дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между нашими народами.

Надеюсь и верю, что чаяния корейцев Узбекистана по созданию Музея истории корейцев станет явью.

***

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ