Новости
Памяти Бронислава Ли

8 марта 2023 года исполняется два года со дня кончины Бронислава Сергеевича Ли – профессора, доктора экономических наук, видного учёного, педагога, переводчика, автора монографий, научных статей, учебников и учебных пособий, посвящённых проблемам народного хозяйства Узбекистана, экономическим исследованиям, вопросам корееведения, изучения корейского языка. Бронислав Сергеевич являлся создателем и главным редактором одного из важнейших изданий «Проблемы корееведения Центральной Азии».

В 1962 году после окончания Киевского политехнического института Б.Ли получил специальность инженера по промышленной электронике, свою трудовую деятельность начинал инженером по ЭВМ на Ташкентском авиационном заводе. Без отрыва от производства он получил второе высшее образование в Ташкентском государственном педагогическом институте иностранных языков (ныне УзГУМЯ) по специальности английский язык.

С детства прекрасно владея корейским, Б.С. Ли с 1993-го по 1995-й гг. занимал должность генерального менеджера-переводчика узбекско-корейского СП «УзДЭУ электроникс», а с 1995-го по 1996-й гг. являлся представителем Министерства труда Республики Узбекистан в Республике Корея, затем  в 1996-2003 гг. вновь вернулся на должность генерального менеджера-переводчика узбекско-корейского СП «УзДЭУ электроникс», читал лекции и проводил практические занятия по математическим методам в экономике и экономической статистике в Узбекском национальном университете и в Университете мировой экономики и дипломатии, педагогическую деятельность завершил, читая лекции в Государственном Университете Востоковедения.

Будучи руководителем кафедры корейского языка и литературы, Б.Ли много внимания уделял налаживанию связей с университетами Республики Корея. Его личной заслугой является установление партнёрских отношений между педагогическим университетом им. Низами и десятью университетами Республики Корея.

За многолетнюю деятельность Брониславом Ли подготовлены специалисты в области экономики, языкознания, корееведения, которые в настоящее время работают в различных отраслях народного хозяйства и системе высшего и среднего образования.

Бронислав Сергеевич гармонично сочетал научную, педагогическую и общественностью деятельность, в 2006-2011 гг. являлся заместителем председателя Ассоциации корейских культурных центров Республики Узбекистан.

Б.Ли внёс неоценимый вклад в развитие научных, культурных, общественных и духовных связей Республики Узбекистан и Республики Корея, ибо всегда отмечал ментальную близость узбекского и корейского народов и предвидел широкие перспективы в углублении экономического и культурного сотрудничества двух стран.

***

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ