Новости
Встреча с членом Национальной ассамблеи

О перспективах сотрудничества в области здравоохранения и медицины между Узбекистаном и РК, дальнейших перспективах и совместных проектах рассказала во время встречи в Ассоциации Корейских Культурных Чан Чун Сук, депутат Национальной ассамблеи Республики Корея.

Чан Чан Чун Сук является депутатом Национальной ассамблеи РК второго созыва, председателем Комитета по здравоохранению и социальному обеспечению Национальной ассамблеи, председателем Международного форума здравоохранения Национальной ассамблеи.

Визит госпожи Чан в Узбекистан связан с ознакомлением с различными проектами в области здравоохранения, осуществляемыми Международным форумом здравоохранения Национальной ассамблеи и Корейским фондом международного здравоохранения (KOFIH) в Узбекистане и определением необходимых факторов в ходе их реализации.

В ходе посещения состоялась встреча с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса Садыком Сафаевым, председателем Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения Робахон Махмудовой, председателем Комитета Сената по делам женщин и гендерному равенству Ферузой Эшматовой, председателем Комитета по охране здоровья граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Еленой Борисовой.

- Обмен делегациями между двумя странами в сфере здравоохранения преследует цель применить в Узбекистане передовые медицинские технологии Кореи. Одним из важных направлений подобного взаимодействия является дальнейшее улучшение здоровья граждан Узбекистана через Национальный детский медицинский центр и больницу для взрослых, которую планируется открыть в недалёком будущем. В данное время для всех не теряют своей актуальности лозунг: “Пока все не будут здоровы, никто не будет в безопасности”. Кроме того, для нас очень важно развивать особое стратегическое партнёрство между Кореей и Узбекистаном, поэтому я посетила Узбекистан, - сказала госпожа Чан.

Во время пребывания в Узбекистане Чан Чун Сук посетила Дворец корейской культуры и искусств, где ознакомилась с работами мастеров живописи. Высокой гостье был продемонстрирован документальный фильм, повествующий о переселении корейцев с Дальнего Востока в Узбекистан, становлении и дне сегодняшнем корейской диаспоры. В ходе состоявшейся беседы с депутатом Олий Мажлиса, председателем Ассоциации Корейских Культурных Центров Виктором Паком и активом Ассоциации состоялся диалог и обмен мнениями по поводу дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами. Гости проявили большой интерес к  истории и современности  корейцев Узбекистана.

 

Владислав ДИН, фото автора

ПАРТНЁРЫ