Новости
"Новая Конституция - основа национального единства!"

Круглый стол на тему «Новая Конституция – основа национального единства!», организованный  Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана совместно с Управлением юстиции Ташкентской области, состоялся 18 апреля в конференц-зале областного управления юстиции.

В нём приняли участие представители областных, районных и городских отделений национальных культурных центров, а также руководители негосударственных некоммерческих организаций.

Основная цель мероприятия заключалась в разъяснении правовых основ референдума, изменений, вносимых в Конституцию Республики Узбекистан и  организация пропагандистской работы среди членов ННО.

Акмалбек Рахматуллаев, начальник отдела по работе с неправительственными и некоммерческими организациями областного управления юстиции выступил с сообщением «Правовые основы организации и проведения референдума в Республике Узбекистан».

О значении конституционных реформ в Республике Узбекистан говорил в своём докладе глава Ташкентского областного территориального отделения Ассоциации Негосударственных Некоммерческих Организаций Ибрагим Холматов.

Заместитель председателя Казахского национального культурного центра Ташкентской области Искандар Аллашбоев высказал мнение, что конституционная реформа коренным образом изменит подход и принципы деятельности в системе управления государством и обществом, заменит принцип «государственно- общество-человек» с идеей «человек-общество-государство» как основу взаимоотношений в Новом Узбекистане.

Состоялся обмен мнениями участников круглого стола.

Тенкин Турахмедов, председатель Ташкентского областного уйгурского национального культурного центра сделал акцент на актуальной проблеме, которую поднимает население на встречах и обсуждениях - вопрос сноса жилых помещений.  Каждый имеет право на жильё, никто не может быть его лишён без решения суда и в порядке, противоречащем закону. Т.Турахмедов также отметил, что собственнику, лишённому своего дома, будет возмещена стоимость его дома и понесённые им убытки в случаях и порядке, предусмотренных законом, заранее и в равной стоимости. Наталья Шек, заместитель председателя  Ташкентского областного корейского национального культурного центра, считает,  что принятие новой Конституции, основанной на принципе «За человеческое достоинство», создаст прочную основу для стремительного развития государства и гражданского общества, т. к. оно продиктовано временем и теми изменениями, которые происходят сейчас в жизни нашей страны.

О необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию говорил Саврон Мирзаев, председатель Таджикского национального культурного центра Ташкентской области: «В эти дни на встречах с представителями диаспоры и жителями махаллей  активно обсуждаются тезисы, подготовленные рабочими группами на родном языке. Мы верим, что вносимые изменения будут способствовать строительству демократического государства, открытого и справедливого общества, где человеческая жизнь, свобода, честь и достоинство являются высшей ценностью».

В обсуждении проекта Конституции активное участие приняли представители Русского, Башкирского национальных культурных центров. Выступающие выразили мнение, что народ Узбекистана, представляющий единое целое, выражающий приверженность и уважение к традиционным семейным ценностям, сделает свой правильный выбор во имя будущего.

В конце мероприятия  участникам круглого стола были вручены промо-кепки, футболки и раздаточные материалы, подготовленные Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана для активного участия в народном референдуме.

Дильноза МУРАДОВА

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 8 (84)

ПАРТНЁРЫ