Новости
Голосование за название станций надземного столичного метрополитена завершено

С 5 по 11 декабря 2022 года по инициативе Министерства транспорта Республики Узбекистан Департаментом цифрового развития при хокимияте Ташкента  на сайте geonom.tashkent.uz проводился сбор предложений по наименованиям для 19-ти станций линий «Дустлик-Куйлюк» и «Алмазар-Сергели» надземного столичного метрополитена.

Рабочая группа при Министерстве транспорта, в состав которой вошли видные учёные, историки, филологи, топонимисты и другие профильные специалисты-эксперты, а также представители СМИ, блогеры, исходя из требований Закона Республики Узбекистан «О наименованиях географических объектов» и согласно принятым правилам написания топонимов на государственном языке, отобрала из поступивших предложений по три наиболее подходящих названия для каждой станции.

В целях изучения мнения местных жителей в процессе подготовки предложений, хокимият Ташкента пригласил принять участие в этом процессе путём голосования.   Голосование проходило с 4 по 18 апреля текущего года.

Для названия 4-й станции линии «Дустлик-Куйлюк» было предложено три названия: «Илтифот», «Алмаз» и «Корея маданият маркази». По результатам голосования, завершившегося 18 апреля, 68% (940) голосов было отдано за то, чтобы этой станции метро присвоить наименование ««Корея маданият маркази».

Результаты проведенного голосования будут предоставлены Министерству транспорта для подготовки соответствующих предложений и последующего их внесения в Кабинет Министров Республики Узбекистан для принятия решения.

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 8 (84)

ПАРТНЁРЫ