Новости
Студенты УзГУМЯ стали лучшими на воркшопе «Литература Кореи XX века»

Мероприятие прошло 31 марта с участием местных и зарубежных специалистов в области корееведения и активистов Молодёжного центра «Shinsedae». Исследования представили студенты трёх вузов: Международного университета Кимё в г. Ташкенте (бывший Технический институт Ёджу), Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, Узбекского государственного университета мировых языков.

Воркшоп прошёл в рамках международного исследовательского проекта Seed Program for Korean Studies «Лингвокультурологические аспекты преподавания корейского языка и литературы в Республике Узбекистан». Исследование проводится при поддержке Министерства образования Республики Корея и Академии корееведения. Целью Seed Program for Korean Studies является изучение и выявление актуальных направлений и жанров в литературе Кореи.

В состав жюри вошли местные и зарубежные специалисты в области корееведения из Ташкентского государственного университета востоковедения, Международного университета Кимё, Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами, Узбекского государственного университета мировых языков. Молодежное коммьюнити корейской диаспоры представил в жюри Даниил Тё, заместитель председателя Молодежного центра «Shinsedae» при Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана.

Даниил Тё, член жюри, заместитель председателя Молодежного центра «Shinsedae»

— Воркшопы с конкурсной составляющей — эффективный способ вовлечения студентов в изучение языка, постижение его тонкостей и особенностей. Они не только помогают закрепить на практике полученные знания, но и дарят опыт живого, увлекательного взаимодействия с единомышленниками. Возможно, в будущем первоначальный интерес студентов перерастет в углубленное изучение лингвистики, а также вовлеченность в научную деятельность. Мы надеемся, что прошедший воркшоп повысил мотивацию участников, и они теперь с ещё большим интересом будут изучать язык, культуру и литературу Кореи.

На этот раз в воркшопе приняли участие 3 университета, но в будущем мы надеемся на увеличение числа вузов. Будет здорово иметь площадку для межвузовского взаимодействия и общения тех, кто изучает корейский язык.

Воркшоп позволил участникам углубить имеющиеся знания о Корее, расширить кругозор, познакомиться и наладить контакт друг с другом. В своих презентациях команды раскрывали особенности литературы Кореи XX века. Они исследовали проблемы, с которыми сталкивались люди того времени, изучали их судьбы, чувства и переживания, выносили на свет частицы истории, что сохранили для человечества письменные источники.

В процессе работы и защиты проекта студенты демонстрировали не только академические знания, но и индивидуальные характеристики: коммуникативные навыки, харизму, креативность. Воркшоп требовал слаженной командной работы, умения распределять задачи, налаживать процессы и выступать на публике. Больше половины презентаций были подготовлены на корейском языке, что значительно повысило уровень мероприятия.

Даниил Тё, член жюри, заместитель председателя Молодёжного центра «Shinsedae»

— Хочу отметить креативный подход участников к выбору формата. Правила воркшопа не предусматривали строгих ограничений. Проект можно было представить в виде доклада, эссе, творческой работы. Одна из команд даже использовала пение. Ребята выучили и исполнили песню того времени, а также мастерски вовлекли в действо окружающих, раздав им текст и пригласив присоединиться. Они создали в аудитории ту атмосферу интереса и сопричастности, в которой хочется оставаться.

Первые и третье места в воркшопе «Литература Кореи XX века» достались командам УзГУМЯ. Второе место заняли студенты Ташкентского государственного педагогического университета им. Низами. Поощрительный приз жюри присудило учащимся Международного университета Кимё. Победители и призёры стали обладателями ценных подарков и дипломов, а все участники получили сертификаты.

 

Текст: Екатерина Цой

Фото: Зафар Толлибоев

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 8 (84)

Мы в Telegram

 

 

 

ПАРТНЁРЫ