Новости
Владимир Ли. Газете «Коре ильбо» — 100 лет!

В ташкенском корпункте Коре ильбо (слева направо) — Вячеслав Ли, Владимир Ли, Виктор Ан, Владимир Тен (1991 год)

Газете «Коре ильбо» в нынешнем году исполнилось 100 лет. Не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире вряд ли найдётся подобное периодическое издание, которое на протяжении целого века являлось бы рупором диаспоры.

Судьба газеты схожа с судьбой человека. У корейцев принято менять имена в преддверии крутых жизненных перемен. На протяжении 90 лет газета «Коре ильбо» имела несколько имён и с каждым новым именем перед ней возникали новые задачи.

Родившись в далекие 20-е годы прошлого столетия под названием «Сенбон», она сыграла выдающуюся роль в борьбе за ликвидацию неграмотности среди корейского населения, агитации и пропаганды образования, в становлении интеллигенции, появлении целой плеяды литературных талантов. На её страницах печатались такие писатели и поэты, как Те Мен Хи, Кан Тхе Су, Тен Дон Хек, Те Ги Чан, чьи произведения являются классикой корейской литературы.

В трагическом 37-м году газета в полной мере разделила боль и горечь переселения, репрессии и угрозу закрытия. И только благодаря мужеству и настойчивости её сотрудников она снова увидела свет под новым названием — «Ленин кичи». После всеобщего перехода корейских школ нарусский язык обучения именно газета всеми силами старалась сохранить родную речь и удовлетворять духовные запросы представителей старшего корейскоязычного поколения.

Сегодня наступил новый этап в жизни газеты, в который она вступила тридцать лет назад под новым именем — «Коре ильбо». И снова перед ней стоят грандиозные задачи. Это, с одной стороны, не дать русскоязычному поколению корейской диаспоры растерять все те нажитые величайшие духовные ценности, и, с другой стороны, — всячески способствовать возрождению и сохранению корейского языка и культуры. И то, что она выходит на двух языках, русском и корейском, идеально соответствует духу нашего времени.

Сегодня на постсоветском пространстве имеется с десяток корейских газет. И старейшая газета «Коре ильбо» пользуется среди них заслуженным авторитетом за высокий уровень публикуемых материалов, актуальность тем и активное проведение в жизнь целей и задач Ассоциации корейцев Казахстана.

В эти дни в адрес газеты поступают поздравления из разных стран. И это закономерно, потому что 100-летие газеты – это праздник не только для «коре сарам», но и всех наших соплеменников, разбросанных по всему миру, поскольку славная деятельность старейшего печатного органа вписана яркой строкой в историю корейского народа. Не случайно многие учёные из родины предков сегодня так тщательно изучают газетные публикации, пишут по ним монографии и книги.

Новых творческих успехов всему коллективу «Коре ильбо»! И, как говорят журналисты: ни пуха Вам, но ПЕРА!

Владимир ЛИ,
бывший собкор.
газеты в Узбекистане

Редакция газеты «Корейцы Узбекистана» присоединяется к этим поздравлениям и желает нынешнему коллективу «Коре ильбо» бережно хранить славные традиции газеты, ярко и дерзновенно поднимать актуальные темы, с гордостью и любовью описывать наших современников!

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 8 (84)

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ