Новости
Дню памяти и почестей посвящается…

Участников трудового фронта, ветеранов, тружеников тыла чествовали во Дворце корейской культуры и искусств. Мероприятие, организованное Советом старейшин Ташкентского городского отделения АККЦУз и Ташкентским городским отделением АККЦУз, посвящено Дню памяти и почестей, ежегодно отмечаемому в нашей стране.

5 мая в Ассоциации чествовали ветеранов, участников трудового фронта, тружеников тыла, чьи трудовые подвиги приближали победу. Многие из присутствовавших являются свидетелями тех событий: их детство и юность пришлись на суровые военные и послевоенные годы.

9 Мая навсегда вошло в историю как день Великой Победы, которая принесла мир, свободу, право на жизнь и будущее многим народам.

Узбекистан внёс свой вклад в Великую Победу. Согласно данным, полученным из архивов, на фронт ушло почти 2 миллиона наших земляков, 538 тысяч погибло, более 158 тысяч пропали без вести. Около трёхсот предприятий республики начали выпускать продукцию военного назначения. С прифронтовых территорий в Узбекистан был перебазирован и в короткое время пущен в эксплуатацию 151 завод. Тысячи раненых бойцов прошли лечение в организованных госпиталях.

301 узбекистанец удостоился звания Героя Советского Союза, 70 - ордена Славы трёх степеней. За подвиги на полях сражений боевыми орденами и медалями награждены свыше 200 тысяч солдат и офицеров, проявившие в боях величайшее мужество, героизм, силу духа и несгибаемую волю.

1,5 миллиона человек прибыло на узбекскую землю из республик, где шла война, в том числе свыше 250-ти тысяч детей. Сколько доброты, любви, заботы, тепла и человечности проявили простые узбекистанцы, принявшие и разместившие эвакуированных в своих домах, разделив с ними хлеб и кров.                                                                                                                      

О подвигах узбекистанцев на полях сражений и трудовом фронте, вкладе представителей старшего поколения в победу и послевоенное строительство, доброте узбекского народа, обогревшего в годы войны тысячи обездоленных людей говорили  в приветственных словах председатель АККЦУз Виктор Пак, председатель Ташкентского городского отделения Александра Ким, председатель Совета старейшин ТГО АККЦУз Ася Ким.

Среди гостей, приглашенных на праздник, была Лидия Лим. Её отец Павел Лим, тракторист колхоза имени III Интернационала Среднечирчикского района Ташкентской области 24 декабря 1942 года внёс 303 000 рублей в Фонд обороны. Этому примеру последовали многие жители республики. Лидия Павловна в память об отце передала его награды в фонд экспонатов будущего музея корейцев Узбекистана.

…В программу мероприятия, которую вёл Владимир Югай, были включены отрывки стихотворений о войне, трогательные и душевные песни военных лет, которые исполнялись ….. в сопровождении духового оркестра. В концерте также выступили лауреаты международных и республиканских конкурсов Магдалина Ким, Ирина Нам; победитель конкурса «Наши таланты» Владислав Тен, заслуженная артистка Узбекистана Галина Шин и народный ансамбль «Асадаль».

В завершение праздника все гости были приглашены на танцевальную площадку, где вальсировали пары под мелодии военных лет в исполнении духового оркестра.   Все участники смогли отведать самую настоящую армейскую кашу, приготовленную в полевой кухне, которую организаторы специально приготовили к этому мероприятию.

 

Владислав ДИН,

Фото автора

ПАРТНЁРЫ