Новости
Конкурс корейской песни «60+»: кто в этом году стал лучшим?

6 мая во Дворце корейской культуры и искусства прошел финал конкурса «60+». 10 финалистов продемонстрировали зрителям и судьям свое вокальное мастерство и артистизм.

Конкурс корейской песни «60+» проводится в Узбекистане уже в восьмой раз. По традиции организаторами выступили Ассоциация корейских культурных центров Узбекистана и Совет старейшин при АККЦУ. Возрастной диапазон участников варьировался от 63 до 76 лет. Кто-то участвовал впервые, а кто-то штурмовал пьедестал аж в пятый раз.

Виктор Пак, председатель АККЦУ:

сегодня — женщины. Есть народное поверье, что если женщины поют, значит в доме все нормально. Как видите, в нашем доме все нормально. Главное, чтобы эта хорошая традиция не прерывалась. Пусть наши женщины поют! Конкурсантам хочу сказать: сегодня вы все победители. Каждый, кто решился выйти на сцену — уже победил.

В состав жюри вошли вокалист, педагог по вокалу и постановке голоса Наталья Романова, певица, художественный руководитель ансамбля «Мисо» Ирина Нам и певица из Южной Кореи Kim Tae Min. Они оценивали участников по 3 критериям: чистота исполнения, артистичность и ритмичность.

Наталья Романова, член жюри:

— Праздник удался, все прошло замечательно. Хочу отметить, что уровень подготовки стал намного выше по сравнению с прошлым годом. Каждый вокалист выделился по-своему. При подведении результатов между членами жюри случались споры, и это хорошо. Конкурсантам хочу пожелать успехов. Стремитесь к большему, повышайте профессионализм и мастерство.

 Финалисты «60+» исполнили по 2 песни. Некоторые творчески подошли к подготовке номера. В этом году зрители увидели и живой аккомпанемент аккордеона, и поддержку бэк-вокала.

Магдалина Ким, певица, организатор:

— Этот конкурс «60+» стал уже восьмым, хотя казалось, что совсем недавно мы проводили первый. В первую очередь отмечу повышение уровня исполнения корейских песен. В первые годы встречались ошибки в словах, неправильная мелодика.

Такие мероприятия позволяют развивать корейскую культуру, а также поднимать дух старшего поколения, делать жизнь более яркой и насыщенной. Кроме того, через песни наш народ учит корейский язык. Если раньше конкурсанты заучивали слова и не замечали ошибок, то теперь они понимают тексты, знают значения слов, и это меняет характер исполнения. Когда человек знает, о чем он поет, то преподносит песню совершенно иначе. Есть участники, которые стремятся хорошо петь и работают над собой. Их сразу видно.

С вопросом о произношении финалистов мы обратились к прибывшей из Южной Кореи певице Kim Tae Min. «В большинстве случаев — правильное», — отметила она.

И вот наступил волнующий момент объявления победителей. Третье место досталось Георгию Цою (Юкоричирчикский ККЦ), исполнившему «Пусан» и «Соуль танго».

Второй стала Вера Ан (Ташкент) с песнями «Яльмиун Саранг» и «Парям».

А победительницей восьмого конкурса корейской песни «60+» жюри признало Татьяну Цой (Юкоричирчикский ККЦ). Победу участнице принесли песни «Текальчи адимэ» и «Сараныро».

Вера Ан, конкурсантка:

— Я думаю, что нет людей, которые не хотели бы стать артистами. Но нам всю жизнь надо было поднимать детей, работать и зарабатывать. Только теперь можно вспомнить о себе, о том, что нам интересно. Я с детства мечтала петь, и сейчас делаю это с большим удовольствием.

При подготовке к конкурсу каждая репетиция приносила радость. Я взяла несколько уроков для постановки правильного дыхания. Без него брать высокие ноты сложно.

Конкурс корейской песни «60+» запомнится призерам приятным волнением и искренней радостью. А те, кто не добрался до пьедестала, снова попробуют свои силы в следующем году. И напоследок вдохновляющий факт: Татьяна Цой приехала на «60+» в четвертый раз — и, наконец, выиграла!

 

Екатерина Цой

 

ПАРТНЁРЫ