Новости
Танцуй как айдол: где преподают k-pop dance в Ташкенте

Мы изучили танцевальные студии Ташкента и готовы рассказать, где и как преподают K-pop dance, а также можно ли освоить это направление самостоятельно. Возрастной диапазон занимающихся — от 15-ти до 20-ти лет. Но есть исключения: у одного из наших тренеров была ученица 40 лет!

Популярность k-pop растёт из года в год. Ташкент тоже не остался в стороне от этого феномена корейской субкультуры. Яркие и динамичные музыкально-танцевальные шоу от айдолов вскружили головы многим, и многие захотели повторить. Именно так появилось направление k-pop cover dance.

Мы поговорили с тремя преподавателями этого направления в Ташкенте.

Акмаль Айсенов

Студия Unity Base: ул. Бабура 73А. Ориентир: между Первой Нотариальной конторой и Яккасарайским РОВД

Студия балета и современного танца Марии Левицкой: м. Айбек, ул. Хонзодабегим 9/1. Ориентиры: Северный вокзал «Макро», Shox Med Center

— В k-pop я пришёл в 2019 году, ребята позвали танцевать в группу. Сначала музыка мне не нравилась, до этого  слушал совсем другой жанр. Но я любил танцы, и в процессе изучения хореографии появилась и любовь к музыке. Сейчас очень нравятся BTS и Enhypen, под них мы чаще всего танцуем в группах.

Часто бывает, что приходят ребята, которые совершенно не в теме, не фанатеют от музыки и айдолов. Но со временем им становится интересна эта культура. Иногда я  слышу на полном серьёзе разговоры из серии «я стану женой айдола».

Несмотря на то, что k-pop не является сам по себе стилем танца, здесь очень интересные танцевальные хореографии. Это микс, который содержит в себе все современные танцевальные направления, и даже импровизации всегда найдется место. Процесс обучения устроен так, что я в мельчайших подробностях разбираю каждую деталь. К каждому ученику у меня персональный подход, в зависимости от того, насколько быстро он схватывает информацию. Также  готовлю желающих индивидуально, как кавер-группу к дальнейшим выступлениям. В декабре 2021 года мои ученицы выиграли гран-при конкурса и получила путёвку в Корею. Другая группа прошла в финал крупного фестиваля MOKKOJI KOREA. Также наши ученики каждый год принимают участие в K-pop World Festival.

Для тех, кто хочет танцевать, советую больше тренироваться. Конечный результат зависит только от вас. Если хотите стать хорошим танцором, то 3 часа занятий в неделю — это очень мало. Занимайтесь больше, работайте над собой, посещайте мастер-классы других направлений, пробуйте разные стили танцев.

Хореография — нелёгкая штука, но даже сталкиваясь с физическими сложностями, продолжайте заниматься. Если у вас по какой-то причине не получается ходить в студию, а желание танцевать есть, то учитесь сами. Заходите в YouTube, выбирайте понравившийся ролик и пересматривайте его тысячи раз. Обращайте внимание на каждую мелочь, пробуйте. Поначалу, конечно, будет сложно и непонятно, но со временем всё получится. Допустимо учить элементы по обучающим роликам, но лучше это делать по оригиналу. Преподаватели из видео не всегда могут скопировать оригинальное движение, и порой просто видоизменяют его.

Сейчас в группах занимаются больше 20-ти человек. В основном, это девочки, но парни тоже есть. Средний возраст 16-17 лет. Самой младшей ученице 10 лет, а самой старшей — 26.  В моей практике были ученики и старше. Как-то даже занималась женщина-кореянка, которая не говорила на русском. Ей было около 40 лет.

Наш самый взрывной номер — это BTS «Fake love». Думаю, взорвал он именно тем, что мы сделали прикольное шоу с подтанцовкой и классными костюмами.

Камилла Чеблыкова

Студия Zlotnikov Dance Centre: ул. Шахрисабзская 21А (между Вестминстерским Университетом и Музеем Искусств Узбекистана).

— В k-pop пришла ещё в школе. У подруги играл клип группы Exo, и я заинтересовалась. В начале просто слушала песни, потом пошла в корейский центр учить язык, а уже оттуда — на танцы. Уже семь лет занимаюсь разными направлениями и могу сказать, что k-pop отличается наличием подстилей . Каждая хореография отличается по подаче, настроению, костюмам. Плюс в k-pop очень дружное комьюнити. Помимо занятий, часто проводятся конкурсы, фестивали. Я сама дважды в год даю мастер-классы.

У меня есть группа PiKaChu. Она состоит из 8-ми человек. Мы лауреаты международных конкурсов K-pop World Festival, многократные победители 노래 자랑 2016, 2018, 2020, победители конкурса Tashkent dance Festival 2022.

В свои номера я вкладываю максимум усилий, поэтому могу смело сказать, что каждый  из них можно считать взрывным. Но самым запоминающимся стал «소리꾼 (Thunderous)», это песня Stray kids. Он получился очень ярким, мы вложили туда много энергии. Номер был сложным, по задумке там было много крутых поддержек. И хотя на тот момент наша группа состояла только из девочек, мы смогли выполнить все элементы. Этот номер взорвал сцену.

В моих группах занимаются около 30-ти учеников. В основном это девочки, но я знаю мальчиков, которые увлекаются k-pop cover dance. Есть группы, состоящие только из юношей. Если говорить про возрастной состав, то это диапазон от 15-ти до 23-х лет. Чаще всего k-pop cover dance выбирают те, кто знаком с субкультурой. Но у меня были ученики, которых родители приводили на танцы, не зная что это за направление. Они пробовали и оставались в группе.

На занятиях всегда сначала очень медленно объясняю каждое движение: как идёт нога, под каким углом держать руку, с какой подачей делать то или иное движение. Потом мы начинаем в замедленной версии разучивать танец. Это помогает максимально качественно выучить хореографию. При таком подходе даже новичок через четыре-пять занятий может выучить движения и станцевать на камеру.

Начинать заниматься танцами можно даже по видео в YouTube, но не рекомендую использовать для обучения туториалы, потому что каждый человек по-своему преподносит танец.  Лучше учить по первоисточнику — скачать видео, в редакторе сделать его зеркальным, замедлить и уже так разбирать каждое движение.

Валерия Тен

DLUX Dance Studioметро НовзаулМукими, 142/1. Ориентир: ТЦ «OLTIN MARKAZI»

— Раньше  не любила k-pop, не любила до такой степени, что меня можно было смело относить к числу хейтеров этого направления. Но всё изменилось лет 7-8 назад. Мне стало любопытно, почему всё моё окружение так фанатеет от айдолов. В то время на пике популярности была группа BTS, и с этой группы, точнее с Ким Тхэхёна, началось увлечение. Меня сильно привлекла его внешность, и я, сама того не замечая, стала всё глубже и глубже погружаться в мир k-pop.

Надо отметить, что k-pop — не набор непонятных слов и мелодия. В каждой песне есть своя предыстория, своя отсылка. Лично меня это направление привлекло разнообразием, динамичностью, оно всегда удивляет и, на мой взгляд, просто не может наскучить.

В сфере k-pop часто проходят открытые уроки и мастер-классы, нужно просто узнавать в студии, когда они устраиваются. Классических баттлов в нашем направлении нет, но есть k-pop random dance, где можно блеснуть знаниями и умениями. Обычно такие соревнования устраивают на k-pop party.

Я веду занятия в двух группах. Сейчас общее количество учеников составляет примерно 20 человек. Но вообще количество учеников сильно зависит от сезона. К примеру, прошлым летом людей было столько, что зал оказался переполнен и негде было ступить. Самое интересное, что практически половина девочек пришли танцевать, не имея никакого представления о k-pop. Кто-то пришёл за компанию с подругой, кто-то хотел просто посмотреть и втянулся. На своих занятиях я стараюсь создать дружескую атмосферу. Для каждой ученицы у меня свой подход, от чего они со временем раскрываются, стеснительность и скованность исчезают, им становится комфортно друг с другом. Занятия я веду в достаточно быстром темпе, каждый урок стараемся учить новый танец. При таком подходе у девочек быстро развиваются память и навыки, растёт уровень. Особенности моих занятий в том, что по понедельникам в студии hard day — растяжка, повтор материала, изучение новых хореографических элементов. А по пятницам у нас relax day — учим лёгкий танец и оставшееся время тратим на какую-нибудь игру, которая помогает группе сдружиться.

Если вы хотите прийти на занятия, но никак не получается, то мой совет — продолжайте слушать k-pop, смотрите видео с выступлениями по несколько раз. Когда у вас появится возможность прийти на занятия, вы убедитесь, что зрительная память творит чудеса. Можно также заниматься по видео из YouTube. При выборе туториала обязательно обратите внимание на наличие зеркал в кадре. Если вы будете видеть движение со всех сторон, то будет легче повторить его.

Кристина Агейкина,

фото из личных архивов героев

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 9 (85)

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ