Новости
Жанна ТАНГРИКУЛОВА: «Судьба ведёт меня, а я следую за ней…»

В нашем обществе есть личности, которые стремятся быть лучшими во всём, как в профессии, так и в других начинаниях. Эти энергичные люди, стараясь всего себя отдавать любимой работе, находят время и для различного рода деятельности и занятий. Глядя на них, невольно задаёшься вопросом: когда они всё успевают? Порой хочется от них «подзарядиться» и также активно включиться в ритм нашей жизни.

К такой категории личностей можно смело отнести и Жанну Борисовну Тангрикулову (Квак) – заместителя директора начальных классов общеобразовательной школы №5 города Джизака, председателя Корейского культурного центра Джизакской области. Являясь грамотным организатором и руководителем, генератором, вдохновителем и исполнителем идей, она умело совмещает работу с общественной деятельностью. Каждый день этой энергичной женщины насыщен различными событиями, мероприятиями, благотворительностью. Такой темп жизни, думается, далеко не каждому по плечу, но для героини нашего сегодняшнего повествования это обычные повседневные будни, в ходе которых она во всём блеске проявляет себя как личность, педагог, лидер, меценат.

Выпускница факультета русского языка и литературы Ташкентского государственного педагогического института (ныне университета) имени Низами Жанна Тангрикулова около четырёх десятков лет плодотворно трудится в педагогической сфере Джизакской области. За эти годы благодаря огромной работоспособности, коммуникабельности, ответственности и умению находить правильные решения в любых, даже самых сложнейших   ситуациях, она завоевала огромный авторитет среди коллег, учеников и их родителей, руководства школы, а также управления народного образования и хокимията области.

По словам Жанны Борисовны, благодаря своей мечте, - стать учителем, а также любви к детям, она уверенно шагает по жизни. И результат не заставил себя долго ждать! На сегодняшний день это высококвалифицированный педагог, грамотный руководитель, 22 года проработавший заместителем директора начальной школы. Жанна Борисовна ответственно относится к своей работе, к коллегам-педагогам, обожает своих учеников, и они отвечают своему заботливому наставнику взаимностью. Она не устаёт повышать свою квалификацию, самосовершенствоваться, изучать современные педагогические методы и технологии.

Два года тому назад Жанна Борисовна была избрана председателем Джизакского областного Корейского культурного центра, организационными делами центра приходится заниматься параллельно с основной работой. И здесь ей нет равных! Благодаря её энтузиазму и удивительной способности сплачивать вокруг себя людей, ККЦ стал одним из лучших в области. Вместе с активистами она организовывает национальные праздники: Соллаль, Чхусок и другие, которые проходят очень весело и дружно. Также она проводит и творческие мероприятия, в частности, в сентябре минувшего года Джизак посетил Платон Дюгай из России – известный философ, поэт, политолог и журналист, уроженец Ташкентской области, трудившийся много лет в сфере СМИ республики и Джизакской области, награждённый орденом «Дустлик». В Доме дружбы ею была организована тёплая встреча с его соратниками, коллегами по перу и активистами ККЦ, других культурных центров области, в ходе которой гость читал авторские стихи, делился воспоминаниями о родном Джизаке, Узбекистане, которые, по его словам, в последние годы стали ещё прекраснее и благоустроеннее. 

Областной ККЦ, которым руководит Жанна Борисовна, – активный участник  областных торжеств, посвящённых государственным праздникам страны – Дню независимости, Наврузу, Дню памяти и почестей, Дню дружбы народов, Дню Конституции, Дню толерантности, а также различных мероприятий, посвящённых дружбе под девизом «Узбекистан – наш общий дом», «Встречи трёх поколений» и многие других, организуемых не только в Джизаке, но и в районах области. В ходе которых их обязательными атрибутами являются национальная одежда, старинная утварь и традиционные корейские блюда.

Беседуя с этой прекрасной женщиной, не устаёшь поражаться её кругозору, уму, эрудиции, способности увлечь собеседника интересной темой.

  – Хочу сказать, что судьба ведёт меня, а я следую за ней, чтобы успеть сделать многое для людей, Родины, своих близких. Считаю, что каждый человек должен максимально использовать все свои знания, силы, способности, опыт, чтобы воплотить в жизнь свои мечты и желания, - делится Жанна ТАНГРИКУЛОВА. - Ведь, как известно, будущее человечества зависит от того, что мы делаем сейчас. Человека определяют поступки и намерения. У меня есть свой девиз: «Не надо бояться непогоды сегодня, завтра всё равно выйдет солнце и наступит погожий день», то есть, те неудачи и беды, которые выпадают на нашем жизненном пути, только закаляют нас, делают сильнее и мудрее. Этому учил меня мой отец, который был любящим родителем, хорошим человеком и прекрасным специалистом в сфере энергетики. Вместе с мамой они прививали нам любовь к книгам, спорту, истории, путешествиям, каждому из нас дали хорошее образование, за что мы им очень благодарны. В нашей семье всегда почитались национальные традиции и обычаи, заложенные предками, отмечались народные праздники, которые проходили весело в семейном кругу. Эти традиции сегодня я передаю своему сыну Шухрату и внукам. Считаю, что, прежде всего, нужно достойно воспитать своих детей, чтобы заниматься образованием других. Поэтому своего единственного сына я воспитала как настоящего мужчину, умеющего держать слово, отвечать за свои поступки, сильного духом и уважающего старших. Сегодня могу с уверенностью сказать, что он вырос хорошим человеком, достойным наследником. Шухрат – выпускник факультета физической культуры Бухарского государственного университета, член сборной Узбекистана по баскетболу, имеет 13 медалей (11 – золотых). Несколько лет назад сын создал семью, и у меня уже есть двое прекрасных внуков Николас и Элизабет. Сегодня семья сына живёт в Южной Корее. Ежегодный отпуск я провожу вместе с близкими на родине моих предков.  

– Совсем недавно мы отметили 85-летие проживания корейцев в Узбекистане, наш ККЦ провёл ряд мероприятий при поддержке областного хокимията и Ассоциации Корейских Культурных Центров Узбекистана, посвящённых этому значимому для корейского народа событию, - продолжает Жанна Борисовна. - В ходе них была высоко оценена роль узбекского народа, который  поддержал наших дедов и родителей, которые были переселены на эту благодатную землю. Узбекистан – наша Родина, здесь мы родились, выросли, получили образование, живём и трудимся во благо народа и страны. Сегодня корейская диаспора, наряду с другими народами, проживающими в стране, активно участвует во всех реформах и преобразованиях, инициированных Президентом Шавкатом Мирзиёевым, и вносит свой вклад в построение Нового Узбекистана.

На днях героиня нашего повествования отметит свой 60-летний юбилей. Это тот зрелый возраст, когда хочется жить и творить, принимать мудрые решения с высоты накопленного жизненного опыта. В течение всей своей созидательной  и полной добрых надежд жизни Жанна Тангрикулова всегда стремилась проявлять свои многогранные качества наставника и лидера, которые, как правило, отмечались непременным успехом.

…Для каждого корейца 60-летие – Хангаб – подведение итогов жизни, третье знаменательное событие в ряду обязательных после годовщины ребёнка и свадьбы. Его проведение – дело чести детей юбиляров, наглядное проявление самого «хё», чувства «сыновей почтительности». И, конечно же, сын Жанны Борисовны едет вместе с супругой и детьми в Джизак, чтобы организовать для своей мамы большое торжество и совершить традиционный ритуальный поклон в знак благодарности за подаренную жизнь, заботу, воспитание, образование, путёвку в жизнь.  

От всего сердца поздравляем Жанну Борисовну со славным юбилеем!  Желаем ей здоровья, успехов во всех начинаниях. Пусть Ваш благородный труд служит дальнейшему развитию страны, благополучию народа и процветанию Родины!

Наталья БЕСЕДИНА,

фото из архива Ж.Тангрикуловой

ПАРТНЁРЫ