Новости
Как поступить в корейский университет: стратегия, стоимость, гранты

Рассказал Владимир Тен, выпускник престижного University of Seoul и сооснователь онлайн-школы изучения корейского языка Korean Simple. Он прожил в Южной Корее 10 лет, закончил там старшую школу и получил высшее образование.

Возможность получения высшего образования в Южной Кореи интересует многих. Как выбрать университет при множестве вариантов? Что написать во вступительном эссе? Какие документы нужно подготовить? Какая сумма должна быть на счету абитуриента?

Об этом и многом другом рассказал на своем семинаре Владимир Тен, сооснователь онлайн-школы изучения корейского языка Korean Simple. Мероприятие прошло при поддержке молодежного центра Shinsedae и Центра образования Республики Корея в Ташкенте.

В декабре прошлого года ребята из Korean Simple запустили новое направление — помощь в поступлении в высшие учебные заведения Южной Кореи. Дочернюю компанию назвали KSimple. Study. По состоянию на февраль 2023 года ее услугами воспользовались уже 40 человек.

Как устроена корейская образовательная система

В Южной Корее принят американский стандарт образования, что подразумевает большую свободу учащихся. Если в Узбекистане студент обязан посещать занятия и присутствовать в вузе с понедельника по субботу, то в Америке человек сам является составителем своей программы. Он может выбирать предметы, учебные дни, преподавателей.

Владимир Тен:

— Когда я учился в Южной Корее, то построил график так, чтобы посещать университет не пять, а три дня в неделю. Таким образом, у меня оставалось 4 дня на работу, отдых, собственные проекты.

По большинству направлений обучение в бакалавриате длится 4 года. Исключение составляют профильные направления вроде науки, архитектуры, медицины и т. п. Учебный год начинается не в сентябре, как мы привыкли, а в марте. Однако некоторые университеты дают возможность поступать в осенний семестр. Длятся семестры 4 месяца, между ними — по 2 месяца отдыха.

Важно: подача документов начинается за полгода до начала семестра. Если не успели — готовитесь к поступлению на следующий семестр.

Стоимость обучения

Стоимость контракта сильно зависит от вуза и выбранного направления. Цена за семестр, как правило, варьируется от $1.500 до $5.000 долларов США. То есть в среднем это $3.000 долларов.

Выше среднего стоят спортивная (факультет физического воспитания, факультет спортивной науки) и творческая (факультет театра и кино, факультет музыки) специализации. В среднем ценовом диапазоне находятся инженерные науки, естественные науки, медицина. Ниже средней планки — гуманитарное /социальное направление (бизнес и менеджмент, факультет корейского языка и литературы).

Важно: Если у вас не хватает средств на обучение по выбранному направлению, то не расстраиваетесь — талантливым студентам вузы Южной Кореи предоставляют скидки и стипендии.

Порядок поступления в корейский университет

Требования университетов к документам, форме эссе/мотивационного письма разнятся, поэтому для каждого вуза придется готовить свой пакет. В целом поступление состоит из следующих этапов:

  1. Выбор университета / факультета

В Южной Корее можно подавать документы в неограниченное количество вузов. По мнению Владимира Тена оптимальное количество — три. Так абитуриент не теряет фокус и идет в те вузы, которые выбрал и в которых хочет учиться. Во-вторых, каждая заявка стоит $70–100. В-третьих, для каждого университета необходимо подготовить свой пакет документов. Их придется визировать, заверять у нотариуса и т. п., что также оборачивается дополнительными расходами.

  1. Написание сочинения / мотивационного письма.
  2. Сбор документов
  3. Подача (отправка) документов в университеты. Начинается за полгода до старта занятий. Даты приема отличаются от вуза к вузу.
  4. Собеседование — присутствует далеко не во всех учебных заведениях, проходят онлайн.
  5. Получение результатов — как правило, выдается сертификат, подтверждающий поступление.
  6. Оплата семестра
  7. Получение визы. Если вы кореец, то желательно сделать визу этнического корейца, так как студенческие визы имеют ряд ограничений.
  8. Прилет в Корею
  9. Начало обучения.

Как выбрать университет

Университетов в Южной Корее много, поэтому сделать выбор довольно сложно. Но если вы последовательно проведете отбор по этим 6 пунктам, то круг сузится до примерно 5 вариантов.

  1. Локация.

Спросите себя, где вы хотите жить. Многие абитуриенты стремятся в Сеул, но есть ребята, которым не нравятся мегаполисы, сосредоточение огромного количества народа, городская суета. Они выбирают другие города: Пусан, Кёнджу́ , Тэгу́ . Возможно, в каком-то городе у вас живут родственники, и вы хотите быть ближе к ним.

  1. Наличие нужного факультета.

Как только вы определились со специализацией, то берете список учебных заведений выбранного города и смотрите, где готовят специалистов по вашему направлению.

  1. Стоимость.

Это краеугольный камень поступления. Заложите бюджет, за который вы не будете выходить при выборе университета. Если вы можете платить $2.000 за семестр, то не рассматривайте вузы с более высокой стоимостью обучения.

  1. Стипендии.

Этот пункт является самым важным. Однако если вы начнете выбирать вуз с этого критерия, то не получится сузить круг вариантов. Практически все южнокорейские университеты предоставляют стипендии, позволяющие учиться бесплатно или со скидкой.

Бывает, что абитуриенты выбирают дорогой университет, получают стипендию, учатся бесплатно, но в каком-то семестре оценки ухудшаются, и стипендия слетает. Представьте, что у вас есть возможность платить $2.000 за семестр, но вы выбрали университет со стоимостью $5.000. В случае потери стипендии придется трудно — нужно будет брать кредит, искать работу с соответствующей оплатой.

  1. Рейтинг

Иностранцы часто допускают ошибку, выбирая вуз по рейтингу. Что мы делаем: смотрим топ учебных заведений Южной Кореи, возглавляемый Сеульским национальным университетом, Университетом Ёнсе, Университетом Корё — и фокусируемся на них.

Владимир советует спустить планку. Во-первых, конкуренция среди абитуриентов в топовых университетах выше, а стоимость семестра и проживание — дороже.

Владимир Тен:

— Раньше в Южной Корее действительно было важно, насколько престижен твой университет и какое место он занимает в рейтинге. Но времена меняются. Для современного работодателя уже не критично, какой вуз закончил кандидат.

Главное — его навыки, опыт, умения. Поэтому будучи студентом участвуйте в проектах, работайте — и тогда вы будете более привлекательны в глазах потенциального работодателя, чем кандидат, который не имеет ничего, кроме диплома престижного вуза. Сегодня корейские компании даже нанимают людей, у которых нет высшего образования, но есть ценный навык, за который они готовы платить.

  1. Другое.

Оцените университет по индивидуальным, интересным именно вам характеристикам: размеру кампуса, наличию определенной инфраструктуры, предполагаемым программам.

Какие существуют стипендии в Южной Корее

В Узбекистане мы привыкли воспринимать стипендию как ежемесячную выплату студенту, а в Корее это скидка на оплату обучения. Популярные программы, попасть на которые мечтают все иностранцы:

— GKS Scholarship. По этой программе каждой стране выделяется определенное (небольшое) количество мест. Например, гражданам Узбекистана в предыдущие годы предоставлялось 4 места, с этого года квоту сократили вдвое. Участвовать могут абитуриенты любой национальности.

— OKFellowship.

Стипендия покрывает программу обучения в бакалавриате, магистратуре, докторантуре для этнических корейцев.

Программы GKS Scholarship и OKFellowship полностью покрывают обучение, предусматривают ежемесячные выплаты и участие в культурно-развлекательных программах. Оборотная сторона медали — высокая конкуренция. И тут важно быть честным с самим собой: действительно ли вы можете рассчитывать на такую стипендиальную программу?

Если вы понимаете, что уровня владения корейским языком, школьных оценок и достижений не хватает, чтобы пройти на GKS или OKFellowship, то продумайте другую стратегию поступления.

Владимир Тен:

— Я изучал корейский язык в Центре образования Республики Корея в Ташкенте. По стипендиальной программе для школьников я поехал в Южную Корею, где 3 года проучился в старшей школе. Плюс: появился опыт жизни в стране. Минус: так как я уже был участником стипендиальной программы, то не мог рассчитывать на другие гранты — GKS, OKFellowship. Так что поступать в корейский университет пришлось собственными силами.

Можно получать гранты напрямую от университетов. Они бывают 2 видов:

  1. Стипендия при поступлении. Некоторые вузы предоставляют возможность начать обучение со скидкой или даже бесплатно.

Чтобы претендовать на такую стипендию, кандидат должен иметь уровень корейского языка выше третьего и сильное портфолио (бэкграунд, эссе, мотивационное письмо). Стипендия выдается на семестр, и при высоких результатах (хорошие оценки, сильные проектные работы) ее продлевают.

  1. Стипендия во время учебы. Университет дает ее за высокую успеваемость в прошлом семестре, активное участие в проектах, повышение уровня языка.

Владимир Тен:

— С 2016 -2020 гг. я учился в университете и получал стипендию, частично покрывающую стоимость обучения. Оставшуюся сумму приходилось зарабатывать самому. Я побывал грузчиком, переводчиком, сотрудником горнолыжной базы. В Корее есть замечательная возможность работать и самому оплачивать контракт.

Критерии поступления в вузы Южной Кореи

Условия можно разделить на обязательные и необязательные. Среди первых:

  1. Полное среднее образование. Подавать документы можно, будучи учащимся 11 класса;
  2. Иностранное гражданство у студента и родителей;
  3. Знание корейского языка. Для поступления в корейский вуз минимальный уровень языка — третий. Но чем лучше вы знаете язык, тем выше шансы на поступление и получение стипендии;
  4. Финансовая состоятельность.

Необходима справка о наличии на счету $20.000. Однако некоторые университеты разрешают обойтись без этой справки, если у абитуриента есть виза этнического корейца. Официально это нигде не указывается, нужно уточнять в международном отеле учебного заведения.

Среди необязательных критериев — грамоты и награды. Если вы участвуете в молодежных или волонтёрских инициативах, работаете в общественных организациях, то попросите подтверждающую справку. Корейцы очень любят социально активных людей.

Екатерина Цой

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 11 (87)

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ