Новости
Праздник лета Тано

24 июня на Ташморе было шумно и весело. Корейская диаспора Ташкентской области отмечала праздник лета Тано. Тут всё по канону: народные гулянья, конкурсы и вкусное угощение. Организатором выступило Ташкентское областное отделение АККЦУз. Тано - традиционный корейский праздник, тесно связанный с земледельческими работами. Он отмечается 5 числа 5 месяца по лунному календарю. Когда-то крестьяне праздновали Тано, закончив посевные работы, и вкладывали в гуляния надежду на обильный урожай.

В этом году празднование Тано на Ташкентском море собрало более 300 человек. Отметить корейский праздник лета приехали активисты области, Совета старейшин и молодёжного центра SHINSEDAE, которых приветствовали председатель Ташкентского областного территориального отделения АККЦУз Г.Хван, председатель Ассоциации ННО Ташкентской области И.Холматов. Депутат Олий Мажлиса, председатель АККЦУз В.Пак отметил, что праздник Тано проводится в преддверии важного события в истории нашей страны - президентских выборов, которые состоятся 9 июля.

Флора Ли, председатель Янгиюльского ККЦ Впечатления зашкаливают! Мы каждый год отмечаем национальный корейский праздник Тано, и с каждым разом он всё интереснее и масштабнее. Люди получают положительные эмоции, которых хватает до следующего года. Наш культурный центр участвовал в концертной программе с «Андижанской полькой». По поддержке зрителей, по аплодисментам мы поняли, что наш номер понравился зрителям.

Номера для концертной программы подготовили активисты культурных центров Ташкентской области. Зрителей смогли послушать песни в исполнении коллективов «Бом парам», «Сэенгам», «Чендикот», «Сиенго» , «Бом ноыль», а также представителей Алмалыкского ККЦ. За танцевальные номера отвечали ансамбли «Богым», «Саранг», «Мидым», «Ким Пен Хва».

Александр Дё, заместитель председателя молодёжного центра SHINSEDAE В очередной раз мы собрались на Ташморе, чтобы отпраздновать корейский национальный праздник Тано. Как всегда, организация находится на высоком уровне. Тут весело и вкусно. Самые яркие впечатления остались от выступлений районных отделений ККЦ. Желаю корейцам Узбекистана сохранять свои традиции, продолжать праздновать Тано и другие корейские праздники!

На некоторые номера останавливались посмотреть даже пробегающие мимо официанты. Ансамблю «Саранг» Куйичирчикского района, феерично исполнившему танцевальный номер Gangnam style, персонал аплодировал не менее горячо, чем гости праздника.

Светлана Югай, председатель Куйичирчикского ККЦ Празднование Тано стало доброй ежегодной традицией. Состояние удивительное: праздник, лето, солнце, тепло, единение! Сегодня порядка 300 человек отдыхают, поют, танцуют. Мероприятие показало, что корейцы умеют не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. Пользуясь случаем, хочу пожелать каждой семье благополучия, здоровья и процветания.

Между тем веселье быстро набирало оборот. Вот уже не только на сцене, но и вокруг неё становилось жарко. Люди собирались в импровизированные кружки и от души танцевали.

Виссарион Цой, председатель Чирчикского ККЦ Мероприятие народное, замечательное, прекрасное. Праздник получился на «ура». Наш коллектив полтора месяца репетировал песню и его участницы показали великолепный шуточный танец. Хочу отметить выступления всех подразделений, все постарались от души. Празднование Тано на Ташморе стало традицией, а раз есть традиции, значит мы, корейцы Узбекистана, живы. С праздником!

В этом году руководители культурных центров подготовили дополнительный сюрприз. Они выступили с отдельным номером: весёлой шуточной песней о жизни АККЦУз. Репетиции шли полтора месяца, но результат того стоил!

Зоя Кан, председатель Уртачирчикского ККЦ Все сегодня приехали с хорошим настроением, была подготовлена хорошая концертная программа. Атмосфера просто супер, люди довольные, радуются! С каждым годом Тано становится всё ярче и веселее. Желаю всем счастья, здоровья, везения, любви. После насыщенной концертной программы и сытного обеда наступило время свободного отдыха. 

 Кто-то решил остаться за топчанами, чтобы поговорить с друзьями за чаем и фруктами, другие предпочли купание в бассейне и танцы. Тано-2023 точно запомнится всем участникам непринужденной атмосферой и весёлым настроением!

Екатерина ЦОЙ,

фото Владислава ДИНА 

ПАРТНЁРЫ