Новости
Элеонора НАМ: «Моя профессия – моя жизнь, моя судьба»

В нашем обществе есть немало людей, которые видят весь смысл своей жизни в профессии и своей каждодневной работе, черпая тем самым вдохновение и силы для реализации личных способностей. Учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы №1 города Гагарина Мирзачульского района Джизакской области Элеонора Владимировна Нам – одна из таких. В канун Дня дружбы народов она была награждена нагрудным знаком «Халклар дустлиги» («Дружба народов») за вклад в укрепление межнациональных отношений.

Родилась и выросла наша героиня в Махтааральском районе Чимкентской области Казахстана, где на тот момент жили её родители после депортации с Дальнего Востока. Через несколько лет вся семья, как и многие другие, едет в Ержар (ныне Гагарин) на освоение Голодной и Джизакской степей, чтобы внести свой вклад в освоение целины. Отец — Владимир Нам, высококвалифицированный слесарь-механик, трудился в ряде автомобильно-транспортных предприятий Ержара. Мама, Вера Ким, работала бухгалтером на местном хлопкозаводе. Родители сами не получили высшего образования, поэтому двум своим детям – дочери Элеоноре и сыну Эдуарду – дали наказ: обязательно выучиться и получить хорошую профессию, реализовать себя, быть нужным там, куда тянется душа.

Во время учёбы в школе №1 у Элеоноры Нам проявлялся огромный интерес к гуманитарным наукам, она любила читать классические произведения русских писателей, поэтов и мечтала о профессии учителя. Значительное влияние на выбор профессии оказала её любимый педагог по русскому языку и литературе Феодосия Дьячкова. После окончания школы, решив посвятить себя педагогической стезе, девушка стала работать воспитателем в одном из детских садов города Гагарина. Затем поступила на заочное отделение факультета русского языка и литературы Джизакского государственного педагогического института. Учёба стала для неё отличным шансом воплотить мечту в реальность.

После окончания вуза Элеонора Владимировна вернулась в родную школу №1, где молодого специалиста тепло встретили её бывшие наставники. Своим богатым опытом и мастерством с ней щедро делились в первые и последующие годы опытные учителя-русисты Людмила Кулешова, Антонина Сметанина и другие.

Инициативная, энергичная и целеустремлённая девушка, постепенно раскрывая свои незаурядные  педагогические способности, оттачивала мастерство обучения и воспитания учащихся. Кроме учебного процесса, особое внимание уделяла внеклассной работе, вовлекая детей в кружки, организовывала различные литературные вечера, диспуты, викторины и другие мероприятия. В её кабинете, как и дома, имеется прекрасная библиотека, где собраны произведения русских классиков.

И вот уже порядка 30-ти лет Элеонора Нам работает в этой школе. Она является одним из лучших учителей, пользуется огромным авторитетом среди коллег и учащихся школы. Почти полтора десятка лет руководила методическим объединением учителей русского языка и литературы, оказывая практическую помощь и поддержку молодым коллегам.

Элеонора Владимировна постоянно работает над собой, совершенствует собственные знания и навыки, профессиональное мастерство, следит за новинками в педагогике, методике преподавания языка и литературы, внедряет их в процесс обучения. Также принимает участие в различных семинарах, проводит открытые уроки.

Но самое главное её достижение – это успехи подопечных. Практически ежегодно учащиеся школы принимали и принимают участие в предметных олимпиадах и состязаниях знаний, занимая престижные места. Среди  наиболее успешных – Мария Хан и  Анастасия Нам – обе сегодня выпускницы Джизакского государственного педагогического университета. Многие  ученики Элеоноры Владимировны выбрали  профессию учителя. Это – Шохрибону Давронова, Станислав Хан, Юлдуз Нурманова, София Тогаева, Валерия Ким. В их планах – возвращение в родную школу, но уже в качестве педагогов.

В 2014 году за большой вклад в дело воспитания и обучения молодёжи Элеонора Нам была отмечена нагрудным знаком «Отличник народного образования».  В нынешнем – нагрудный знак «Дружба народов».

– Призвание учителя заключается не только в том, чтобы давать воспитанникам глубокие и всесторонние знания, — делится Элеонора Нам. – Учитель должен не только научить детей самостоятельно мыслить, проявлять инициативу, ответственно выполнять задания, но и воспитать в них  духовность, патриотизм, гордость за свою Отчизну. Отрадно видеть стремление молодёжи к знаниям, её умение пользоваться техническими достижениями современности, готовность в будущем вносить свой достойный вклад в процветание Родины. Хочется, чтобы наши ученики многого добились в жизни, стали высококлассными специалистами, достойными строителями Нового Узбекистана. Это и есть лучшая оценка нашего труда.

Ежедневно, после рабочего дня, Элеонора Владимировна  спешит домой, где её ждёт супруг — Евгений Цой, который всегда поддерживает свою вторую «половинку» во всех  начинаниях. У четы общие интересы, кумиры, любимая музыка. Это неудивительно: ведь вместе они  уже 40 лет, воспитали двух детей — дочь Валерию и сына Сергея. Сейчас они живут и работают в Алматы.  У супругов уже пять внуков, которые часто приезжают со своими родителями в Узбекистан, тем самым радуя дедушку с бабушкой.

– За годы совместной жизни неоднократно убеждалась в том, что нет большего счастья, чем иметь такую надёжную гавань, как семья, жить в мире,  трудиться, делать добро, быть милосердными, — продолжает Элеонора Хан. – Всегда говорила и говорю своим детям, что труд и любимое дело приносят человеку счастье и особое, не передаваемое словами, удовлетворение, поэтому очень важно найти себя, реализоваться как профессионал и иметь возможность видеть значимые  результаты своего  труда.

Наталья БЕСЕДИНА

***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 17 (93)

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ