Новости
«Я вижу, доктор!»

Это, пожалуй, главные слова в профессиональной практике врача-офтальмолога из города Гагарина Мирзачульского района Джизакской области Галины Михайловны Хан.

В нашей стране оздоровление нации, воспитание здорового поколения определены в качестве самых приоритетных задач государственной политики. Огромный вклад в данное направление вносят и работники сферы здравоохранения. Профессия медика почётна и уважаема в народе, и это заслуженно – врачи ежедневно спасают человеческие жизни. От их профессионализма зависит здоровье, и даже жизнь пациентов.

В многопрофильной поликлинике Мирзачульского района Джизакской области более 30 лет трудится врач-офтальмолог высшей категории Галина Михайловна Хан. За эти годы она завоевала огромное уважение и авторитет, как среди пациентов, так и коллег.

Как отмечает сама героиня, ещё в детстве знала, что нет ничего важнее здоровья, поэтому мечтала стать врачом, а именно хирургом-анестезиологом. Но так распорядилась судьба, что её стала офтальмологом. Ташкентский государственный медицинский институт явился первым экзаменом и первым шагом к мечте, и девушка сдала их на «отлично». Ей в вузе нравилось всё: и предметы, и наставники, а практика показывала, что она на своём месте. После окончания института проходила годичную интернатуру в новом ТашМИ, где многому научилась у известного наставника — профессора Татьяны Ильиной.

После окончания вуза молодой специалист получила направление в Арнасайский район, где проработала в районной поликлинике около пяти лет. С 1996-го по 2009-й годы трудилась в отделении офтальмологии Дустликской межрайонной больницы. Вместе с коллегами ей доводилось также делать сложные операции. В 2009 году семья Галины Михайловны переехала в город Гагарин Мирзачульского района. Она продолжила свою врачебную деятельность в районной многопрофильной поликлинике, которая не прекращается и по сей день. С годами повышались её профессионализм, практический опыт и росло желание сделать как можно  больше для оздоровления людей.

Сегодня Галина Михайловна в числе лучших специалистов этого лечебного учреждения, о чём свидетельствуют многочисленные Почётные грамоты и Благодарственные письма руководства поликлиники, районного медобъединения и областного управления здравоохранения. Главное — о ней очень тепло отзываются пациенты, которые благодарят доктора за внимание, чуткость, доброе сердце и возможность видеть свет. Она всегда трудится с инициативой и полной отдачей сил. Её отличают добросовестность, трудолюбие, умение находить решение в сложных  ситуациях. Кстати, Галина Хан свободно говорит на узбекском языке, что помогает ей в общении с пациентами.

Галина Михайловна также трудится врачом-офтальмологом в местном санатории – ООО «Гагаринские минеральные воды». И здесь она в числе лучших и опытных специалистов.

Свою квалификацию врач-офтальмолог неоднократно повышала в Ташкентском институте усовершенствования квалификации врачей. Кроме того, она всегда следит за инновациями и новыми разработками, применяемыми в области офтальмологии, как в нашей стране, так и за рубежом.

– Считаю, что помимо глубоких профессиональных знаний, врач должен любить своё дело, быть честным, принципиальным, милосердным, уметь выстраивать доверительные отношения с пациентами, постоянно работать над собой, — говорит Галина ХАН. — В последние годы в нашей стране в сфере здравоохранения происходят огромные преобразования. И это не может не радовать, нас, медицинских работников. На государственном уровне проводится масштабная работа по охране здоровья населения, улучшению качества оказываемых услуг, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений и подготовке специалистов. Сегодня сельские больницы и поликлиники не хуже городских оснащены необходимым оборудованием и аппаратурой. В подтверждение сказанному могу сказать, что в моём кабинете есть всё современное оборудование для обследования больных: авторефракератометр (прибор для объективного исследования клинической рефракции глаза, определения кривизны роговицы, межзрачкового расстояния, ширины зрачка и размера роговицы), пневмотонометр (для измерения внутриглазного давления), щелевая лампа (аппарат, позволяющий производить биомикроскопический анализ видимых частей глаза:  век, склеры, конъюнктивы, радужки, хрусталика и роговицы), очковый и линзовый наборы, периметр сферический (прибор для выявления ранней диагностики глаукомы, различных патологий сетчатки и зрительного нерва) и многое другое. Всё это позволяет на ранней стадии диагностировать глазные заболевания у пациентов и оказывать необходимую врачебную помощь, проводить лечение.

Всё удачно сложилось у Галины Михайловны и в семейной жизни. Её надёжная опора – супруг Владимир Пак, с которым они вместе уже 22 года. Дочь Татьяна – студентка факультета «Инжиниринг» университета ИНХА в Южной Корее. Родители очень гордятся ею. Девушка проходит обучение на английском языке, причём на грантовой основе, ежемесячно получает стипендию от правительства Республики Корея.

Ещё в уютном доме счастливой четы живёт 83-летняя мама Галины Михайловны – Мария Чежен. Она часто вспоминает рассказы своего отца И Сон Чежена, который вместе с родными был депортирован с Дальнего Востока в Казахстан. Так семья оказалась сначала в посёлке Славянка Махтааральского района Чимкентской области, а в 1967 году  переехала в город Ержар в Узбекистане, где началась стройка века – освоение Голодной и Джизакской  степей.

— Я счастливый человек. Горжусь, что живу в нашей многонациональной стране, занимаюсь любимым делом, тем самым вношу вклад в оздоровление людей и процветание страны, — сказала в заключение Галина Хан. — Хочу пожелать всем здоровья, мира и благополучия, чтобы с каждым днём жилось ещё лучше и достойнее!

Наталья БЕСЕДИНА

 ***

Источник: «Корейцы Узбекистана» № 17 (93)

Мы в Telegram

ПАРТНЁРЫ