Избранное
Чхусок в АККЦ Узбекистана
Сегодня в Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана состоялся праздник — Чхусок 2021.

На праздник пришли высокие гости: Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея господин Кан Чжэ Квон, председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан Рустам Курбанов, заместитель председателя Комитета Валерий Николаевич Тян, депутат Олий Мажлиса Республики Узбекистан Эмма Аслонова. Встречал высоких гостей председатель АККЦ Узбекистана, депутат Олий Мажлиса, Виктор Николаевич Пак.

Праздник начался с выходом и выступлением ансамбля Самульнори, наиболее точно отражающие дух корейского веселья, радости, звонкого настроения. Как только умолкли барабаны и гонги, а воздухе еще висели звуки, ведущий пригласил на сцену председателя АККЦУ Виктора Пака, Чрезвычайного и полномочного посла Кан Чжэ Квона, председателя Комитета Рустама Курбанова, которые приветствовали участников и гостей праздника.

Настроение и погода были праздничными. В старые времена обильная еда и питье были основной частью праздника. Они имели ритуальное значение – пожелание изобилия всевозможных продуктов в следующем году. Следуя этой традиции, в этом году на Чхусок решили провести кулинарный конкурс, который прошел в бескомпромиссной борьбе, все конкурсные столы ломились от яств, у каждого стола была своя изюминка, все заслуживали первого места, но был объявлен конкурс, в котором должен быть победитель. И жюри определи победителя. Если сравнить кулинарный конкурс с олимпийским спринтом, где победителя определяют по сотым долям секунды, наш кулинарный конкурс оценивался тысячными долями. Победил город Чирчик Ташкентской области. Решением жюри определили два вторых места, это — Яккасарайский район г. Ташкента и Юкоричирчикский район Ташкентской области. И оставшиеся три команды — Юнус-Абадского, Яшнабадского и Мирабадского районов г. Ташкента получили утешительные призы. Таким образом отметили всех участников кулинарного конкурса. Я был в жюри, это было тяжелейшее решение в моей жизни.

После объявления победителей кулинарного конкурса, полилась музыка, песни и танцы. Выступали лучшие коллективы и звезды под руководством режиссера праздника Заслуженной артистки Узбекистана Галины Шин. Сегодня, как никогда, празднование длилось долго, наверное, сказалось ослабление карантинных мер и народ не расходился. И председатель Ассоциации, гостеприимный хозяин праздника был в хорошем настроении, выходил на сцену с Галиной Шин и Магдалиной Ким. Уверен, что высокие гости просили его об этом, потому что его выступление создавало дополнительное праздничное настроение.

Параллельно с концертом, в тиши конференц-зала, шел ежегодный шахматный турнир, организованный Советом старейшин. Турнир всегда проходит принципиально и на высоком уровне. Были объявлены победители.

Венчал праздничный стол узбекский плов, что очень символично.

Праздник создавали актив Ассоциации, Молодёжный центр, Клуб «Корёин».

Всем большое спасибо!

Утро. Начало.

 

Магдалина Ким

Чрезвычайный и полномочный посол Кан Чжэ Квон, председатель АККЦУ Виктор Пак, председатель Комитета Рустам Курбанов

 

ПАРТНЁРЫ